Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.06.2017 11:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.06.2017 г.

Дому детского творчества - 60 лет

Автор: Ирина Макарова

26 мая состоялось торжественное мероприятие,  посвященное 60-летию Дома детского творчества

За свою историю он прошел сложный, но интересный путь от Дома пионеров до структурного подразделения «Созвездие». На протяжении этих лет СП «Созвездие» всегда было домом открытых дверей, домом знаний, общения. Здесь нашли себя, реализовали свои возможности и возможно профессионально определились тысячи ребят.
Руководит замечательным коллективом «Созвездие» Гульчачак Гатауллина. Именно она, благодаря своей неиссякаемой энергии, вовлекает и ребят, и педагогов во всевозможные затеи, может зажечь неугасимую искру вдохновения. Высокий профессионализм, жизнеутверждающий стиль, творческое единение педагогического коллектива позволяет решать педагогам и детям любые поставленные задачи. Напомним, что в 2017 году СП «Созвездие» Камышлинской школы заявлена пилотной площадкой областного слёта педагогических коллективов по теме «Формирование национальных ценностей обучающихся в условиях реализации учебно-исследовательской деятельности по краеведению».
Открывая вечер Гульчачак Гумаровна сердечно приветствовала собравшихся, выразила уважение и благодарность педагогам за их педагогический и человеческий талант, поздравила с юбилеем. Царящая в зале праздничная атмосфера способствовала откровенному разговору. То и дело звучали слова: «А помнишь, как…?».

1957 год.
Как все начиналось
Начиналось всё в далеком 1957 году, когда при Клявлинском районном отделе образования было принято решение о создании Дома пионеров в селе Камышла. Директором была назначена Нажия Минутдиновна Шарапова. Первоначально это был досуговый центр. Кружков было немного – юннаты, шашечный, спортивный, но постепенно число детских коллективов росло, открывались новые кружки – драматический, шахматный, кружки горнистов и барабанщиков.
Дела пионерские
Эстафету руководства Нажия Минутдиновна передала в руки Танзиле Гаффаровой. Детские объединения для того времени были очень актуальными и интересными. Дом пионеров был центром методической работы с пионервожатыми школ района. Разрабатывались новые методики, которые раздавались по школам района. Первый показательный сбор для всех старших пионервожатых всех школ района проходил в Камышлинской 7-летней школе (в нынешнем здании центра «Семья»). Старшей пионервожатой в то время была Альфия Талипова.
С 1963 года директором Дома пионеров работала Наиля Газизовна Ханнанова. Увлекательный драматический кружок вела Дильбар Мухтабаровна Шигапова. В 70-е годы при Доме пионеров начал работать районный юнармейский штаб игры «Зарница». А мероприятия военно-спортивной направленности проводил военрук Камышлинской школы Гадель Мугамберович Ханнанов. Музыкальные кружки по классу фортепиано вела Эмма Михайловна Нуртдинова.
В 1979 году должность директора Дома пионеров занимает Фания Самигулловна Рафикова. Будучи добрым, отзывчивым человеком, она привлекает в Дом пионеров большое количество сельских детишек, организовывая с ними различные интересные игры, праздники.

Дом творчества
В 1991 году пионерская организация страны закончила своё существование. И Дом пионеров в Камышле был перепрофилирован в Дом творчества детей и подростков, директором которого продолжает работать Фания Самигулловна.
С 2003 года директором Дома творчества становится Сергей Петрович Мискин и работает в этой должности до 2008 года. Затем с 2008-по 2010 г.г. бразды правления берет в свои руки Раиля Нагимовна Сафина, которая, в свою очередь, набирает в свой коллектив энергичных и творческих педагогов для работы с детьми. В 2010 году на должность руководителя Дома творчества назначена обаятельная, отзывчивая, ответственно и добросовестно выполняющая свою работу и требующая этого от своих коллег, Талия Ядкаровна Гадельшина.
В ходе реорганизации учреждение переименовывается в структурное подразделение «Созвездие» Камышлинской средней школы. В сентябре 2016 года «Созвездие» возглавляет энергичная и очень активная Гульчачак Гумаровна Гатауллина.
2017 год. Все еще
впереди
На сегодняшний день структурное подразделение «Созвездие» ГБОУ СОШ с. Камышла насчитывает по всему Камышлинскому району 650 воспитанников и 35 педагогов дополнительного образования. Только за нынешний учебный год обучающиеся данного подразделения удостоены дипломов самых различных уровней от муниципального до всероссийского. Шесть творческих работ педагогов участвовали на межрегиональных научно-практических конференциях. Это еще далеко не все достижения и успехи! Еще все впереди!!!

Юбилей
В честь такого прекрасного праздника в холле структурного подразделения была представлена выставка работ декоративно — прикладного творчества. У всех приглашенных имелась возможность побывать в школьном краеведческом музее. О заинтересовавших экспонатах увлекательно рассказывала учитель истории Т.И. Козлова. А в холле СП «Созвездие» гости просмотрели несколько стендовых презентаций и проектов по краеведению, истории нашей малой Родины, культуры и быта татарского народа и истории пионерской организации.
На праздничном мероприятии, посвященном 60-летию учреждения, присутствовал глава сельского поселения Камышла З.А.Сафин. Он зачитал поздравление от имени главы района Р.К. Багаутдинова и тепло поздравил коллектив, поблагодарив за труд и весомый вклад в развитие дополнительного образования Камышлинского района, наградил педагогов почетными грамотами Самарской губернской думы, благодарностями и почетными грамотами администрации района за многолетний и плодотворный труд.
В праздничный день поздравить коллектив, ветеранов и воспитанников прибыл руководитель северо-восточного управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Каврын. Он подчеркнул, что на сегодняшний день стоит задача – поддержать социальные инициативы, создать все условия, чтобы юные жители Камышлинского района могли рисовать, изучать, петь, танцевать, вести здоровый образ жизни. В завершение выступления Александр Николаевич пожелал всем крепкого здоровья, творческих успехов, инновационного развития.
Поздравления с днём рождения прозвучали и от руководителя Камышлинского отдела образования И.Ш. Рахметуллина: «Созвездие» можно называть как угодно, и домом детского творчества и структурным подразделением. Но главная суть учреждения все равно остается неизменной – дать возможность найти и раскрыть талант любому ребёнку. В школу ребенок идет учиться потому что «надо», а в дом творчества дети идут по желанию. Ведь дети не пойдут туда, где неинтересно, не пойдут, где их не любят…».
В юбилейный день Ильдар Шафигуллович пожелал дружному коллективу достижений, новых высот и творческих побед.
С пожеланиями дальнейших успехов и процветания обратилась к юбилярам руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Р.М. Тухбатшина. Резеда Мугтабаровна отметила, что «Созвездие» – одно из самых активных учреждений в районе: «Ни одно мероприятие не проходит без участия работников и воспитанников дополнительного образования района. Они – наши палочки-выручалочки».
Разделить юбилейный праздник приехали гости из города Самара – представители кафедры воспитательных технологий Самарского института повышения и переподготовки педагогических работников во главе с заведующей кафедрой О.А.Смагиной.

Прошедшие годы знаменуются многочисленными успехами и достижениями воспитанников, педагогов и самого учреждения в региональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях, благодаря которым талантливых детей Камышлинского района знают и ценят за пределами района.

Самые искренние слова поздравлений в адрес коллектива прозвучали от директора коррекционной школы-интерната З.Г. Садриева, руководителя инспекции гостехнадзора Камышлинского района Р.Г. Тахаутдинова, заместителя директора по учебно-воспитательной работе образовательного центра села Камышла Р.М. Мингалимовой. Они пожелали СП «Созвездие» всегда оставаться таким же уютным и тёплым, с такими доброжелательными и талантливыми педагогами и детьми.
Увлекательную презентацию по страницам истории Дома детского творчества подготовили учащиеся краеведческого клуба под руководством педагога Г.Н. Бадретдиновой. Собравшиеся с благодарностью вспоминали людей, которые внесли неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Это руководитель кружка хорового пения и кружка рукоделия Эмма Мухаммадеевна Нуртдинова; наставник юных фотолюбителей Фахразы Ризатдинович Салахов; Фархат Нагимович Сафиуллин и Наиль Ахтямович Хайров, занимавшиеся с детьми спортом; Дильбар Мухтабаровна Шигапова, обучавшая школьников азам театрального искусства; Горов — руководитель кружка шахматистов и другие замечательные педагоги.
Еще один сюрприз преподнесли воспитанники СП «Созвездие». Почетным гостям было предложено принять участие в церемонии принятия в пионеры — повязать детям красные пионерские галстуки. После произнесения клятвы, юные пионеры исполнили песню «Взвейтесь кострами…». Под горн и под эту знаменитую песню когда-то просыпались юные жители советской страны.
В течение всего торжества, сменяя друг друга, представили своё творчество детские объединения «Созвездия». Порадовали всех вокальные выступления, танцевальные номера юных дарований. Долгими аплодисментами провожали зрители юных артистов.

Комментарии

Александр Каврын, руководитель северо-восточного управления Министерства образования и науки:
Выражаю огромную благодарность ветеранам дополнительного образования, потому что именно они начинали те славные традиции пионерской организации. Здорово, что у нас есть такая замечательная история. Еще лучше, что у нас есть продолжатели этих дел и традиций

Дильбар Шигапова, бывший педагог Дома пионеров:
Год создания Дома пионеров в Камышле знаменателен для меня тем, что в этот год я окончила самую лучшую школу в мире – Камышлинскую школу.

Равиль Тахаутдинов, житель с. Камышла:
95 лет назад началось пионерское движение. Пионерия внесла свою весомую лепту в историю нашей страны – это воспитание патриотизма и нравственности. И на сегодняшний день – это наше самое сильное оружие.

Ольга Смагина, заведующая кафедрой воспитательных технологий:
В СП «Созвездие» Камышлинской школы есть тот ценный опыт, те крупицы, которые требуют распространения. Педагогический коллектив учреждения умеет зажечь новые звезды, создать новую планету детства, которая необходима юному поколению.

Зямиль Садриев, директор коррекционной школы-интерната им. А.З. Акчурина:
Я рад и горд тем, что я октябренок, тем, что я пионер и комсомолец и сегодня, потому что бывших пионеров не бывает.

Евгения Петрянкина, руководитель центра внешкольной работы «Эврика» муниципального района Похвистневский:
Юбилей – это возможность изучить историю уникальной детской организации, объединиться вокруг тех, кто свято хранит всё лучшее, что было в нашей жизни.

Оксана Шубина, методист центра дополнительного образования «Экология детства» г.о. Самара:
Педагогический коллектив СП «Созвездие» благодаря высоким профессиональным качествам создал особую атмосферу, где каждый ребёнок может почувствовать себя талантливым, востребованным и успешным.

Гульчачак Гатауллина, руководитель СП «Созвездие»:
Я хочу поблагодарить всех наших педагогов. Мы все на одной волне, мы все смотрим в одну сторону, и все думаем одинаково, поэтому у нас все получается. Я поздравляю и наших воспитанников – наших маленьких звездочек, потому что именно от раскрытия их талантов собирается целое созвездие. Я благодарю всех наших ветеранов за их труд, поддержку. Огромное им спасибо и низкий поклон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

345