Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

15.01.2018 11:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2018 г.

Что нового ждет россиян в 2018 году: самое важное

Что нас ждет в ближайшие двенадцать месяцев? Предлагаем вашему вниманию наиболее значимые события — политические, экономические, общественные.

Политика

18 марта 2018 года в России состоятся выборы нового главы государства.

Центризбирком России 7 января завершил прием документов от кандидатов на должность президента РФ в порядке выдвижения, сообщает «Интерфакс». В числе самовыдвиженцев, за кандидатуры которых идет сбор подписей, президент России Владимир Путин.

«С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только 15 таких кандидатов», — говорится в сообщении ЦИК. В комиссии отказали в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку семи кандидатов. 12 января в 24.00 истек срок подачи в ЦИК России документов от кандидатов, выдвинутых политическими партиями. В настоящее время ЦИК России зарегистрировала уполномоченных представителей 14 политических партий.

Обновление

управленцев

в регионах

В 2018 году более чем в четверти российских регионов пройдут выборы в Законодательные собрания и на должности губернаторов. Выборы нового губернатора Самарской области пройдут в сентябре 2018 года. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ со ссылкой на полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Отметим, что Дмитрий Азаров был назначен временно исполняющим обязанности главы Самарской области.

Общество

С 15 марта 2018 года всем совершеннолетним россиянам начнут выдавать электронные паспорта (пластиковые карты) вместо бумажных. Их ввод в оборот будет постепенным и завершится в 2020 или даже в 2027 году.

Такой электронный паспорт сможет заменить целый ряд документов помимо обычного удостоверения личности и гражданства: ИНН, СНИЛС, всевозможные полисы, пенсионное удостоверение, военный билет, кредитные карты и так далее.

Он также позволит более расширенно пользоваться государственными и банковскими услугами. Россияне смогут оплачивать картой за проезд, онлайн регистрироваться по месту жительства, получать медицинскую помощь и так далее.

Срок действия такого паспорта составит, по предварительным данным, десять лет.

Экономическая безопасность

К марту 2018 году все банки страны могут начать на законных основаниях собирать биометрические данные своих клиентов, то есть видео- или фотоизображения россиян и записи их голосов.

К подобной биометрической идентификации будет привязана следующая информация: ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, номер мобильного телефона и так далее.

Это позволит любому человеку удаленно пройти проверку с помощью биометрии через компьютер, планшет или мобильный телефон, и стать вкладчиком любого банка (сейчас оказание подобных дистанционных услуг запрещено законом, одно соответствующие поправки уже внесены в Госдуму).

Работа

С января следующего года вступят в действие электронные трудовые книжки (ЭТК). Однако вполне можно предположить, что цифровизация книжек может быть сдвинута и на начало 2019 или даже 2020 года. Отмечается, на первых этапах переход на ЭТК будет добровольным и постепенным.

Подобное решение должно повысить показатели уровня занятости, сократить время на оформление документов, помочь как работодателям, которым зачастую неудобно хранить бумажные книжки, так и работникам, которым будет легче восстановить потерянную трудовую.

Вместе с этим, нововведение может создать риск утечки информации и частичной утери данных в случае программного сбоя.

Запуск системы оценки профессиональных квалификаций

В 2018 году в России впервые должна начать работать система оценки профессиональных квалификаций. Ее цель — подтвердить соответствие опыта и образования работника занимаемой должности.

Нововведение несколько видоизменит систему получения высшего образования. Так, студент после шести лет обучения в стенах альма-матер будет еще некоторое время (год или два) набираться опыта на рабочем месте. Это даст выпускникам возможность получить более престижную работу и более высокую должность по окончании вуза.

Военные

ведомства

Масштабная реформа силовых структур и правоохранительных ведомств должна пройти в России до конца марта следующего года.

В ее рамках предлагается включить Федеральную службу охраны и Службу внешней разведки в созданное на основе ФСБ Министерство госбезопасности, а функции МЧС разделить между Минобороны и Министерством внутренних дел, Следственный комитет — вернуть в Генпрокуратуру, а Министерство чрезвычайных ситуаций и вовсе ликвидировать. Министерство государственной безопасности сможет участвовать в расследовании имеющих общественный резонанс дел или контролировать ход такого расследования.

Авто

Определение тарифов ОСАГО страховщиками

С 1 июля 2018 года Центральный банк России будет регулировать только максимальную цену полиса, коэффициент аварийности и нарушений ПДД.

А вот наценки и скидки за мощность авто, территорию использования, возраст и стаж водителя страховщики будут устанавливать сами. При этом к 1 января 2020 года планируется перейти на полностью нерегулируемые государством тарифы ОСАГО.

Центробанк будет вправе определять лишь порог тарифа на основании данных Российского союза автостраховщиков, а также минимальный перечень обязательных факторов риска, которые страховщики обязаны учесть при тарификации, сообщает газета «Коммерсантъ».

Введение электронных ПТС

В паспортах будет содержаться вся история легкового автомобиля, большегруза или спецтехники с момента их изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза (включая данные о проведении технического обслуживания и ремонта) и до утилизации. Это позволит защитить права россиян от недобросовестных поставщиков или продавцов. Подобный документ обойдется автовладельцу максимум в 600 рублей.

Спорт

Большим скандалом этого года стало отстранение многих наших спортсменов от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут 9-25 февраля 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея).

Однако, по решению Международного олимпийского комитета, даже допущенные до Олимпиады атлеты (их имена не фигурировали в базе данных московской антидопинговой лаборатории и не попали в руки специалистов Всемирного антидопингового агентства WADA) не смогут пройти под своим триколором, а будут обязаны выступать под нейтральным флагом.

Впрочем, МОК готов позволить россиянам пронести свой флаг в последний день Олимпиады, на церемонии ее закрытия. Но лишь при условии выполнения ряда требований, среди которых выплата штрафа в 15 миллионов долларов и участие в создании Независимой организации допинг-тестирования.

Чемпионат мира по футболу ФИФА в России

Игры состоятся с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

8 декабря прошла финальная жеребьевка, в результате которой были выбраны 32 команды-участницы: Испания, Германия, Франция, Португалий, Швейцария, Мексика, Дания, Япония, Австралия, Польша, Бразилия, Бельгия, Аргентина, Египет и другие.

Источник: WEACOM.RU

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34