Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

23.04.2018 11:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 24.04.2018 г.

Народные промыслы России

В начале апреля в Камышлинской школе, в рамках внеурочной деятельности по фольклору прошла большая праздничная программа «Народные промыслы России» для учащихся 4-5 классов. Мероприятие было направлено на формирование представлений у детей об обычаях и традициях народной культуры России, о видах ремесел, которыми славилась Россия в 18-19 веках.

Гостей встречали задорными стихами ведущие-старшеклассники в народных костюмах. Повествования о ремеслах сменялись музыкальными номерами. Ребята исполнили песни «Как за двором, за двором», «К нам гости пришли», «Самовар». Яркая музыкальная композиция «Как на пяльцах девица вышивала» красиво влилась в рассказ о ремесле вышивальщиц. На сцене девочки пели и изображали работу вышивальщиц, в это же время в зале девочки в танце переплетали атласные ленты в узоры.

Как умел русский народ работать, так умел и веселиться. Простые люди придумали, как сделать праздники веселыми и задорными. Впитывая звуки природы, народ создавал из подручных материалов нехитрые трещотки и свистульки, различные шумовые инструменты. Вот и ребята 5-х классов доказали, что игра на народных инструментах не канула в прошлое, они с удалью и задором играли на них народные песни «Во кузнице» и «К нам гости пришли». С большим интересом зрители смотрели на песенную игру 4Б класса на ложках.

В праздничном представлении принимали участие 95 обучающихся. Все до единого дети были одеты в нарядные народные костюмы. Красные, зеленые, желтые, оранжевые, голубые цвета костюмов делали мероприятие ярким и красочным. На программу были приглашены родители, которые не только являлись зрителями, но и активно принимали участие в различных конкурсах и играх. Конкурс вязальщиц показал, что молодые мамы вяжут не только на спицах, но и крючком. За участие и победы в конкурсах родители и дети получали призы, которые ребята сделали своими руками.

«А сейчас пора настала всем попить, конечно, чаю.

Всех гостей на чай зовём

За вкусным пирогом!

С ягодой малинкой,

С яблочной начинкой!» такими стихами ведущие приглашали всех ребят и родителей к столам классов, которые красовались изобилием пирогов, блинов, баранок, пряников, компота и чая. Выпечку и сладости ребята приготовили вместе с родителями и классными руководителями. Каждый стол был награжден грамотой.

Многое ребята узнали из программы, например, что самым востребованным ремеслом было ремесло пекаря, одним из дорогостоящих ремесел считалось сапожное ремесло. Любовь и гордость за свою Родину, ее культурные традиции, уважение, трудолюбие и дружба были спутниками праздничной фольклорной программы «Народные промыслы России».

А.Н. Пупкова,

В.Б.Гришин,

А.Р. Насибуллина,

педагоги

Камышлинской школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7