Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

31.05.2018 12:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.05.2018 г.

Командная работа: слагаемые успеха

Автор: Ирина Макарова

Под председательством главы района Рафаэля Багаутдинова прошло очередное заседание антинаркотической комиссии.

О результатах обследования территорий населенных пунктов с целью выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений доложили главы сельских поселений. Главой района даны указания предусмотреть возможность использования гербицидов сплошного действия.

Начальник Камышлинского отдела образования И.Ш. Рахметуллин рассказал о профилактической работе, проводимой в образовательных учреждениях района. Традиционно со школьниками и студентами проводятся тематические беседы, викторины, конкурсы и соревнования, согласно ранее запланированной программе.

С докладом о результатах проводимых профилактических мероприятий антинаркотической направленности отделением Семья выступила педагог Г.А. Шайхутдинова. Работа среди детей и подростков проводится не только в рамках учебного процесса, она активно ведется и в летний период во время работы оздоровительных пришкольных лагерей.

Начальник ОП № 56 МО МВД России «Клявлинский» А.А. Махмутов выступил с информацией о проведении на территории района межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак — 2018». Данная операция проводится ежегодно с мая по сентябрь. Главам сельских поселений рекомендовано своевременно уничтожать очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, в противном случае будут вноситься представления. В настоящее время на учете в наркологическом кабинете состоят 15 граждан. По словам Азата Амировича фактов появления и перемещения синтетических наркотических средств и психотропных веществ на территории района не выявлено.

Ежегодно в районе проводятся мероприятия, посвященные дню молодежи России и дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этой работе большая роль отводится учреждениям культуры. О планируемых мероприятиях рассказала руководитель комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Р.М. Тухбатшина. Во всех поселениях на день молодежи запланированы развлекательные и спортивные мероприятия, конкурсные программы, вечера отдыха.

Секретарь антинаркотической комиссии Г.З. Мингазова ознакомила с работой антинаркотической комиссии. «Проводятся мероприятия по целостному воспитанию личности, воспитанию патриотизма, организации качественного досуга. Мы учим детей взаимодействовать через привлечение в массовые спортивные мероприятия, шествия и тому подобное», — отметила Гузялия Завдатовна. Так, 30 мая на территории района состоялись показательные выступления и соревнования по воркауту.

Информацию о трудоустройстве несовершеннолетних подростков в летний период сообщила начальник отдела содействия трудоустройству и взаимодействию с работодателями по Камышлинскому району В.Ю. Магсумова. При трудоустройстве подростков приоритет отдается детям-сиротам, детям из неполных и многодетных семей, подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В текущем году планируется трудоустроить 33 подростка. На эти цели из регионального бюджета поступит более 69 тысяч рублей.

Подводя итоги совещания, глава района Рафаэль Багаутдинов напомнил, что только общая работа в этом направлении может дать какие-то стоящие результаты: «Если мы будем просто сидеть на местах, отписывать друг другу бумажки, ничего хорошего из этого не выйдет. К этой работе надо подходить со всей серьезностью и значимостью. Мы в ответе за наших детей и кто, если не мы, оградит их от этой чумы. Поэтому, жду от вас слаженной и конструктивной работы», — заключил Рафаэль Камилович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15