Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

14.06.2018 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.06.2018 г.

В Камышлинском районе успешно завершили весеннюю посевную кампанию

Автор: Илюся Гайнуллина

На календаре лето. Минувшая весна оказалась затяжной и щедро одарила холодной погодой и утренними морозами. Весна будто бы испытывала земледельцев на умение организоваться и работать в экстремальных условиях. Тем не менее, весенняя посевная кампания завершена. О ее итогах рассказывает руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района С.П. Яхимович.

- Весенне-полевые работы в этом году были связаны с определенными трудностями. Первую проблему в посевной создали погодные условия, весна опоздала к нам на две недели и принесла с собой холода и дожди. Поэтому только в самом конце апреля земледельцы активно приступили к полевым работам, а сев начали в первых числах мая. И все же нынешняя весна имеет свои особенности, в том числе положительные.

В достаточном количестве был создан запас семян зерновых культур и подсолнечника. Весь семенной материал прошёл проверку на пригодность к посеву. Доля площадей, засеянных элитными семенами, составила почти 20%.

Весенний сев успешно завершён во всех хозяйствах района. В муниципальном образовании в настоящее время насчитывается 34088 га пашни. Вся посевная площадь составила 20928 га и превысила прошлогодний уровень на 3599га. Яровыми культурами засеяно 9318 га. По нескольким культурам план сева перевыполнен. Так, ячмень на 325 га больше планируемого — 2663 га, яровая пшеница – на 606 га — 3708 га, подсолнечника – на 316 га — 4886 га. За счет увеличения посевов ранних зерновых культур уменьшились посевы гречихи, посеяно 654 га. Семена овса легли в землю на площади 1795 га, гороха – на 298 га, кукурузы и чечевицы – на 200 каждая, льна – на 607, рапса – на 50, сои – на 150. Посевная площадь с многолетними травами занимает 2317 га (в 2018 г. + 64 га).

Озимые зерновые в районе занимают 3200 га, это на 1006 га больше по сравнению с прошлым годом. Перезимовавшие культуры на сегодняшний день находятся в хорошем состоянии. Большая часть посевов получила подкормку минеральными удобрениями, обработана гербицидами. В хозяйствах ведется регулярный мониторинг с целью недопущения вредителей и болезней.

Сложная весна этого года показала, что дела идут неплохо там, где есть должная организация труда. Организованную, продуманную работу противопоставили капризной весне земледельцы ООО СХП «Раздольное», ООО «Байком-сервис», большинство крестьянских (фермерских) хозяйств.

Возьмём, к примеру, ООО «Байком-сервис». В хозяйстве организованно, без раскачки проведено боронование зяби, сев начали сразу, в две смены. Посевные работы хозяйство успешно завершило, сейчас полеводы занимаются обработкой паров. Следует отметить, что в эту весну ООО «Байком-сервис» осваивает новые для себя культуры – сою и рапс.

Хорошо поставлена работа в ООО СХП «Раздольное». В этом хозяйстве самая большая в районе площадь ярового сева. Сев проведён на 1782 га из запланированного 1300 га. Всего посевная площадь здесь занимает 4127 га.

Заслуживают внимания хозяйства Б.М. Салахова, И.М. Гиниятова, здесь уделялось достаточно много внимания организации и проведению весенне-полевых работ, поэтому справились достойно с намеченными задачами. Наблюдается увеличение посевных площадей под яровые культуры в фермерских хозяйствах О.Г. Гавриловой, Р.Г. Галиева, Л.И. Ганиевой, Р. Хайрутдинова, И.З. Шайдуллина.

Вот где проявляется хозяйский подход, вот это настоящая работа!

В целом сельхозтоваропроизводители муниципального образования с поставленными задачами справились. В настоящее время проводятся работы по уходу за посевами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27