Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

11.10.2018 10:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 12.10.2018 г.

Медицинский десант работал в селе Неклюдово

Автор: Илюся Гайнуллина

В селе Неклюдово в минувший вторник прошла своего рода презентация проекта «Добро в село». Неклюдовцы стали первыми, к кому приехали волонтеры и врачи районной больницы под эгидой акции. Медицинский десант работал в сельском ФАПе.

По словам заведующей ФАПом Татьяны Свергун, подобная акция проводится в селе впервые, но сельчане любые встречи с медицинскими работниками находят полезными, их ждут, встречают радушно и всегда уходят от них с благодарностями.

В селе — чуть больше ста жителей. Почти все пенсионеры. До райцентра 40 километров, не наездишься. В команде районных специалистов – заместитель главного врача ЦРБ Светлана Кашапова, врач общей врачебной практики Риф Гибадуллин, специалист по охране труда Гамиль Файзуллин. В команде волонтеров — двое студентов Самарского медуниверситета, которые ознакомились со спецификой сельской медицины, провели комплекс просветительских мероприятий для местных жителей. Георгий – будущий врач инфекционист говорит, что для него, как и для его однокурсника, не первый опыт знакомства с сельской медициной: «Нам всегда приятно посмотреть, чем живет село, наглядно познакомиться с работой медиков в сельской местности, пообщаться с местным населением. Все это может очень помочь в профессии».

К тем, кто даже на улицу выйти не может — приехали на дом. Мария Пикеева в свои 90 лет жаловаться не привыкла, и здоровье не подводило. Но после перенесенного инфаркта пенсионерка не встает с постели, нуждается в круглосуточном уходе и соблюдении рекомендаций врача. Волонтеры-медики провели первичный осмотр, измерили больной давление и вместе с медиками района консультировали по приему необходимых медикаментов, по преодолению недуга.

В рамках акции бригада медиков навестила еще одну пациентку, у которой высокое давление, проблемы с суставами, но побывать у врача для нее — целая проблема. Получить советы волонтеров-медиков по оздоровлению своего организма, правильному питанию при избыточном весе, это в буквальном смысле для пенсионерки вопрос жизни. «Мы вам составим таблицу правильного (регулярного и порционного) питания в течение дня, определили калорийность суточного рациона и соотношение необходимых для организма микроэлементов», — обратились они к местной жительнице. В ответ она высказала согласие и выразила свою благодарность за помощь.

У жителей села в этот день была возможность получить несколько занимательных уроков здоровья. Будущие врачи обучали пациентов медицинской грамоте: говорили о том, как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, о наличии факторов риска развития сахарного диабета. Их ознакомили с рекомендациями по формированию бережного отношения к своему здоровью.

Заместитель главного врача Светлана Владимировна подчеркнула, что акция является прекрасным примером успешного взаимодействия жителей и будущих медиков. «Большое добро всегда начинается с малого, и сегодняшняя помощь в пропаганде здорового образа жизни среди населения уже серьезный вклад в общее дело».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92