Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

12.11.2018 11:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 13.11.2018 г.

Район чествовал тружеников села

Автор: Илюся Гайнуллина

Среди награжденных Анас Гаизов

Аграрии района отметили свой профессиональный праздник. В торжественной обстановке работники агропромышленной сферы принимали поздравления и заслуженные награды

Завершился очередной сельскохозяйственный год — год созидательного труда на полях, фермах и личных подворьях, итоги которого по установившейся традиции у нас в районе подводят не в октябре, а в ноябре, когда основные работы по сбору урожая уже закончены. В честь этого значимого события в минувшую пятницу в райцентре прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

Пусть труд

будет в радость

На празднике присутствовали представитель областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Ю.М.Логинов, глава района Р.К. Багаутдинов, которые выразили глубокую благодарность труженикам и ветеранам сельхозпроизводства за добросовестный и самоотверженный труд, за стремление к постоянному росту личного и общего вклада в результаты работы отрасли. Они пожелали всем участникам торжества более динамичных перемен в будущем.

В чем преуспели,

а где нужно

поднажать

С праздником всех присутствующих тепло поздравили руководитель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района С.П. Яхимович, председатель районного Собрания представителей, руководитель ООО СХП «Раздольное» Ф.Ф. Шаймарданов, главы сельских поселений. В своём выступлении Сергей Павлович отметил, что сегодня есть возможность подвести основные итоги работы аграриев района и поблагодарить людей, которые внесли огромный вклад в развитие сельского хозяйства района. По его словам, самоотверженный труд сельчан позволил, несмотря на очень сложные погодные условия, справиться с основными поставленными задачами.

Почетная миссия награждения

Шестнадцать тружеников и ветеранов сельхозпроизводства, одни из которых участвовали в празднике впервые, другие — в очередной раз подтвердили своё высокое мастерство, принимали заслуженные награды.

К этому знаменательному дню работники культуры подготовили праздничную программу, порадовав зрителей яркими концертными номерами.

Завершился праздник, но не завершилась работа, и впереди у наших тружеников ещё много свершений и достижений.

Итоги года по области

С одной стороны, зерна собрали на миллион тонн меньше, чем в прошлом сезоне, с другой — растениеводческие хозяйства из-за выгодных цен на урожай финансовым результатом довольны. В отрасли животноводства поголовье в области снизилось, зато выросли надои. Так, к примеру, планируется изменить соотношение субсидий. Отрасль животноводства сегодня нуждается в усиленной поддержке.

Успешно сложился год для самарских переработчиков. После приезда на булочно-кондитерский комбинат президента страны, предприятие получило льготный кредит на воплощение большого проекта. Теперь за дезинфекцию тары и передвижения готовых продуктов отвечают автоматы и роботы.

В следующем агросезоне общим решением тружеников отрасли приоритетными направлениями станут животноводство, развитие мелиорации и экспорта, внедрение систем точного земледелия.

Итоги работы АПК Камышлинского района

за 9 месяцев 2018 года, предоставленные

комитетом сельского хозяйства и продовольствия

Растениеводство

Посевная площадь в 2018 году по сравнению с 2017 увеличилась на 2848га (2016 г. — 14606 га, 2017 г. — 17703га) или на 16%. Площадь под зерновыми и зернобобовыми увеличилась на 2857га (2016г. — 8572га, 2017г. — 9201га), или на 31%, площадь под техническими культурами увеличилась на 331га за счёт увеличения посевов подсолнечника на 245га и введения новой для района культуры — сои на площади 150га. Площадь под парами увеличилась на 1423га (2016г — 4530га, 2017г — 8576га), или на 17%. В целом из 34088га пашни в районе в обработке в этом году находилось 30550га.

Благодаря мастерству руководителей предприятий, механизаторов, их знаниям, полученным в результате последовательной работы, в районе смогли получить валовой сбор зерна 17576т в весе после доработки. Средняя урожайность составила 14,6ц/га.

К сожалению, по прежнему только единичные хозяйства используют в работе такой мощный рычаг увеличения урожайности, как минеральные удобрения. В 2017 году минеральные удобрения вносили ООО "Байком-сервис", ООО СХП "Раздольное" и КФХ Салахова Б. М., КФХ Гавриловой О. Г., КФХ Гилязова Ф.Ф. Всего в физическом весе было внесено 344т удобрений. На один гектар в действующем веществе хозяйства района внесли 6 кг. В 2018 году этот показатель составлял 3,7кг.

По сравнению с прошлым годом хозяйства района стали активнее использовать стимуляторы роста, гербициды и десиканты. В 2017 году наиболее активно использовали гербициды в ООО СХП "Раздольное", причём как на неиспользуемых землях для подготовки их к дальнейшей механической обработке, так и в посевах всех культур для борьбы с сорной растительностью.

В 2018 году и крестьянско-фермерские хозяйства стали пользоваться этим проверенным агротехническим приёмом. КФХ Гавриловой О.Г., Галиева Р.Г., Ганниевой Л.И., Гиниятова И.М., Столярова А.П., Микина С.П., Пулатханова А.А., Салахова Б.М., Зинькова А.И. в этом году работали гербицидами на таких культурах, как озимая и яровая пшеница, ячмень, овёс, подсолнечник. Десикация проводилась на таких культурах, как лён-кудряш и подсолнечник. В общей сложности гербицидами по 2-3 раза были обработаны поля на площади свыше 10000га. Преимущества данного приёма очевидны: это и оптимальные сроки и условия роста и развития культурных растений, и увеличение урожайности, и более равномерное созревание.

Под урожай будущего года посеяно 908т семян озимой пшеницы на площади 4429га., из них 3212 га засеяно элитными семенами — 654т или 73% (в 2017г — 73%). Основные сорта озимой пшеницы — это "Поволжская-86", "Безенчукская-380" и "Малахит". Озимые в этом году посеяли 12 КФХ на площади 1382га и 3 сельхозорганизации на площади 3047га. По предварительным планам в следующем году элитными семенами будет засеяно 6012га — это 1800га яровой пшеницы, 3212га озимой пшеницы и 1000га льна-кудряша. В общей структуре посевных площадей, предварительно доля площадей, посеяных элитными семенами, будет составлять примерно 24%.

Животноводство

Животноводством в районе занимаются 8 крестьянско-фермерских хозяйств, по четыре хозяйства заняты как в молочной, так и в мясной сфере. По состоянию на 1 октября этого года поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах насчитывает 470 голов, коров — 256, овец — 220. Производство молока составило 7938ц, надой на 1 корову молочного стада — 4930кг, что на 580кг больше прошлогоднего уровня. Выращено скота и птицы в живом весе 353,7ц. Увеличился среднесуточный привес до 760гр (2017г — 714гр). За 9 месяцев 2018года все КФХ произвели на убой в живом весе 211,1ц, это на 67,1ц или на 146% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

На зимовку 2018-2019гг крестьянско-фермерские хозяйства заготовили: сена — 807, соломы — 392, сенажа — 560, зернофуража — 968 тонн. По зоотехническим нормам, на 1 условную голову на зимовку требуется в молочном животноводстве 31,0ц к.ед., в мясном животноводстве — 29,0ц к.ед. Наши КФХ заготовили по 32,5ц к.ед. Есть сегодня к нашим фермерам вопросы по качеству кормов, но в целом голодной эта зимовка не будет однозначно!

Машинно-тракторный парк

На 1 октября в районе насчитывается 105 единиц тракторов всех марок, 45 единиц зерноуборочных комбайнов всех марок, 199 единиц прицепного и навесного сельхозинвентаря и машин, 3 единицы посевных комплексов. В 2018 году всеми хозяйствами района приобретено сельхозтехники и инвентаря на сумму более 20 млн рублей. Львиная доля в приобретении новой техники приходится ООО СХП "Раздольное"

Субсидии

За 9 месяцев 2018 года хозяйства района получили субсидии по следующим видам господдержки: по несвязанной поддержке в растениеводстве — 2845 тыс.руб., на развитие молочного животноводства — 1009 тыс.руб., на приобретение элитных семян — 5929тыс.руб., по районной программе обновления семян яровых культур — 350тыс.руб.

Почётная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Гаизов Анас Ахтямович — механизатор ООО "Байком-Сервис"

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Гафуров Айрат Абузярович — водитель автомобиля ООО СХП "Раздольное".

Нурутдинов Асфир Мирзагитзанович — ветеран сельскохозяйственного производства

Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Пулатханов Азизулла Абдусаматович — Индивидуальный предприниматель Глава КФХ Пулатханов А.А.

Мустакаева Зильфира Рашитовна — бухгалтер ООО "Байком-Сервис".

Благодарность администрации муниципального района Камышлинский

- Аразбаев Нуреслан Калитович — заведующий центральным складом ООО СХП "Раздольное";

- Шарафутдинов Рафик Бурханович — мастер-наладчик ООО СХП "Раздольное";

- Щербаков Александр Юрьевич — тракторист-машинист ООО СХП "Раздольное";

- Яниахметов Марат Ахметгазыевич — тракторист-машинист ООО СХП "Раздольное";

- Лескин Сергей Александрович — тракторист-машинист ООО "Байком-Сервис";

- Спорыш Николай Григорьевич — тракторист-машинист ООО "Байком-Сервис";

- Пупкова Раиса Григорьевна — машинист-оператор переработки зерна ООО "Байком-Сервис".

Диплом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, за участие в ХХ агропромышленной выставке

Шаймарданов Фаиль Фоатович — директор ООО СХП "Раздольное"

Ибятов Мазгут Сагитович — директор ООО "Байком-Сервис"

Каюмов Ильшат Жаватович — Индивидуальный предприниматель Глава КФХ Каюмов И.Ж.

Хисматов Мидехат Мисбахович — директор ГБПОУ СО "Образовательный Центр с.Камышла"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49