Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

18.03.2019 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.03.2019 г.

День открытых дверей: вопросы и ответы

В ближайшем будущем круг тех, кто претендует на меры соцподдержки, может серьёзно расшириться: в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о необходимости обновить правила выплаты пособия при рождении первого ребенка и поднять планку нуждаемости до двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Подробнее о предлагаемых изменениях вы узнаете из инфографики.

Участниками очередной встречи — дня открытых дверей, организованного специалистами отделения Семья, стали малообеспеченные, многодетные и приемные семьи района.

На мероприятие были приглашены специалисты социальной службы района. Приветствовала собравшихся заведующая отделением Семья Г.Н. Саляхова. Гузалия Наильевна ознакомила с планом работы отделения на год и о предстоящих мероприятиях.

Инспектор управления социальной защиты Д.И. Фаляхутдинова информировала присутствующих о мерах социальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Например, о праве на ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 200 рублей, о праве доплаты к ежемесячному пособию на ребенка в размере 100 рублей на каждого ребенка из многодетной семьи, в составе которой трое и более детей в возрасте до 18 лет и др.

Заведующая отделением срочных социальных услуг социального обслуживания населения З.З. Шакурова сделала акцент на получение социальной помощи в виде социального контракта (это новая модель социальной защиты малоимущих граждан). Социальный контракт призван активизировать потенциал малоимущей семьи с целью постепенного перехода на самообеспечение. Специалист сообщила, что право на получение социального контракта имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Самарской области.

Завершилась встреча выступлением социального педагога отделения Семья Г.Д. Гадельшиной, которая рассказала о ценности здорового образа жизни, формировании неравнодушного отношения к своему здоровью.

Приглашенные специалисты постаралась ответить на все интересующие вопросы собравшихся. Разговор получился интересным и продуктивным.

Г.М. Ханнанова, социальный педагог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24