Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

04.04.2019 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.04.2019 г.

И в 90 лет можно радоваться жизни

Автор: Илюся Гайнуллина

Теплые поздравления и пожелания, памятные подарки от имени Президента России Владимира Путина и главы района Рафаэля Багаутдинова получила Мукатдимя Мингалимова из рук представителей районной администрации, социальной службы и сельского поселения. Балыклинской долгожительнице исполнилось 90 лет.

Не скрывая радости, приветствовали гостей сама виновница торжества, поражая всех своей скромностью и добродушием, и ее дети.

Близкие родственники, готовясь к празднованию красивого юбилея, делились семейными воспоминаниями. Судьба Мукатдимы Зиганшиновны, как и у многих женщин ее поколения, в некоторой степени схожа. На долю выпали самые суровые годы: тяготы войны, голод и холод, восстановление народного хозяйства. О людях, переживших годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, необходимо говорить и помнить постоянно. Чтобы потомки не забывали тех, кто своими жизнями, здоровьем и самоотверженным трудом сохранил и восстановил страну.

Войну она встретила в 12 лет, тогда же начала свою трудовую деятельность в местном колхозе, МТМ. Трудилась там, куда пошлют. И везде отмечали ее трудолюбие и упорство.

Вышла замуж, продолжила свою трудовую деятельность на ферме дояркой, телятницей и так до самого выхода на пенсию. А ведь нелегкие были те годы. Все делали вручную: и навоз вывозили, и воду носили, и корма раздавали, и доили. Работы было хоть отбавляй. На ферму уходили чуть свет и возвращались поздней ночью.

С мужем Минахтямом Мингалимовичем воспитала четверых детей, двое из них — дети супруга. Брак с вдовцом уже сам по себе обозначает приглашение чужой трагедии в свою жизнь. Только истинно любящая, мудрая и сильная женщина способна построить новую и крепкую семью, как в случае с Мукатдимой Зиганшиновной, которая взяла на себя заботы по уходу за малышами. Все дети называют ее мамой, и свои, и приемные, они подарили ей семь внуков и трёх правнуков. И так же, не перекладывая друг на друга, все помогают ей в старости, когда их отец уже умер.

Жизнь наградила эту женщину дисциплинированностью и стойкостью характера. По сей день ветеран труда остаётся доброй, жизнерадостной и активной. Для своих родных она — гордость и пример, на который равняются. Вот оно, счастье. Когда ты состоялась, как мать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81