Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

11.04.2019 11:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.04.2019 г.

Компьютерный марафон

Автор: Ирина Макарова
журналист

Сложно представить современный мир без информационных технологий. Они используются практически во всех сферах в виде специализированного оборудования, программного обеспечения, игровых проектов. Будущие ученые, исследователи, конструкторы, веб-дизайнеры, программисты собрались на прошедших выходных в Камышле.

6 апреля в Камышлинской школе состоялся финал 16-го окружного компьютерного марафона – 2019, в первом этапе которого приняли участие 173 участника. Фестиваль проходил под эгидой Года театра и года культуры и туризма России и Турции.

В конкурсах компьютерного марафона принимали участие учащиеся школ и воспитанники учреждений дополнительного образования всего Северо-Восточного округа.

«Мы очень рады приветствовать Вас в стенах нашей школы. Сегодня вам есть, где развернутся и показать свои знания. В каждом кабинете нашего образовательного учреждения имеется доступ в интернет, компьютеры, проекторы» — отметила директор Камышлинской школы А.Х.Каюмова, приветствуя гостей и участников фестиваля.

«Сегодня открывается очередная новая страница в мир компьютерных знаний. Данный конкурс – это уникальный проект популяризации информационных технологий и информационной среды в образовательных учреждениях» — подчеркнула в своем выступлении ведущий специалист Клявлинского отдела образования С.И.Телегина.

После торжественной церемонии открытия фестиваля конкурсанты разошлись по своим секциям, среди которых конкурс видеороликов, конкурс компьютерной графики с номинациями «Рисунок» и «Коллаж», WEB-дизайн, программирование. В течение полутора часов ребята творили, создавали, программировали, воплощали новые идеи.

По результатам очного этапа компьютерного марафона учащиеся Камышлинского района отличились в следующих номинациях. Глеб Андреев (Камышлинская школа) награжден грамотой «Туризм – это здорово», Вера Макарова (Никиткинский филиал) удостоена грамоты «Оригинальная идея», Андрей Трусов (Камышлинская школа) занял 2 место в конкурсе рисунков.

Ученик Камышлинской школы Руслан Гизатуллин награжден дипломом 2 степени в номинации «Программирование»; Илхом Курбанов (Камышлинская школа) занял 3 место в конкурсе «WEB-дизайн». В конкурсе «Видеофильм» отличились учащиеся Староермаковской школы Эльза Ахматова и Эльмир Фаляхов, занявшие 3 место. В этом же конкурсе, ученица Камышлинской школы — Руфина Ахмадуллина отмечена дипломом 2 степени.

На церемонии закрытия мероприятия педагогическому коллективу Камышлинской школы было вручено благодарственное письмо за подготовку образовательного учреждения и проведение компьютерного фестиваля XVI открытого окружного компьютерного марафона 2019.

Благодарственными письмами награждены и ведущие компьютерного фестиваля Лиана Ямалдинова и Руслан Гизатуллин.

Комментарии

А.Х.Каюмова, директор Камышлинской школы

В 21 веке информационные технологии актуальны более чем когда-либо. На сегодняшний день успешным может быть только тот, кто в огромном потоке умеет отобрать, проработать и хранить информацию. Одним из требований работодателей к потенциальному работнику является умение владеть компьютером.

Глеб Андреев, ученик Камышлинской школы

Я думаю, что будущее немыслимо без технологий. А значит, нужно не только проводить время за компьютером, но и постоянно развиваться, изучать новые компьютерные программы, участвовать в конкурсах. Жюри отметило, что моя работа была единственной на тему туризма.

Аксинья Бикина, ученица из гимназии г.Похвистнево

Сегодня я участвовала в компьютерном марафоне. В рамках конкурса я придумала и создала рисунок в программе Paint на тему «Театр». К конкурсу я готовилась долго, на протяжении 8 недель. Меня наградили грамотой «Творческий подход». Камышлинская школа мне очень понравилась.

О.П.Кочеванова, учитель информатики экономического лицея с.Исаклы

Мне посчастливилось работать с самой младшей группой участников. Эта группа занималась самым творческим делом, потому что у них не было заготовок, и они с ходу придумывали сюжет сами и сами воплощали его в жизнь. И у них это прекрасно получилось.

Г.А.Буклова, учитель информатики школы им. А.М.Шулайкина с.Старый Аманак

В нашей номинации «Коллаж» трудились творческие люди. Я им очень благодарна. Что-то технически сначала не получалось, но, тем не менее, они справились со всеми заданиями. Молодцы!

Г.В.Потешкина, учитель информатики школы им.Кравцова с.Старопохвистнево

Сайт давно уже лицо компании. Владение навыками сайтостроения – это очень кропотливый труд. Хочется поблагодарить всех участников, организаторов конкурса, администрацию Камышлинской школы.

Т.В.Сухорукова – заместитель директора по ИКТ школы им.Доровского с.Подбельск.

Наша номинация была самая сложная по технической части. Ребятам нужно было придумать сюжет, сценарий, снять видео, фото, смонтировать и озвучить. Работы было очень много, работа была сложная, но результаты получились достойные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10