Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

19.11.2013 08:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 170 от 19.11.2013 г.

Аграрии отметили профессиональный праздник

Автор: Фания Каримова.
Делегация Камышлинского района.
В Самарском театре оперы и балета состоялось торжество, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В числе приглашенных на праздник была делегация из Камышлинского района — руководители, специалисты и передовики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветераны агропромышленного комплекса, молодые специалисты, представители администрации района, местного СМИ.

Поздравить сельчан приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В своем выступлении он отметил: "Еще некоторое время назад в регионе было значительное количество необрабатываемых земель, многие сельскохозяйственные отрасли снижали объемы производства, особенно сильно потеряло птицеводство. Сейчас же мы лидируем в Приволжском федеральном округе по темпам роста в сельском хозяйстве. В животноводстве рост составил 2,3%, тогда как по всей стране эти показатели падают. Более того, в области самые высокие по России темпы роста производства молока — 107%. А зерна собрано на 440 тыс. тонн больше, чем в 2012 году, — итоговый показатель составил 1,6 млн. тонн при урожайности 17 ц/га. Увеличили областные власти и объемы господдержки.
На единицу продукции у нас самая высокая поддержка в ПФО. Мы в полтора раза увеличили субсидии на приобретение техники, сейчас они находятся на уровне 480 млн. рублей. Страна перешла на погектарную поддержку сельского хозяйства, и Самарская область в связи с этим смогла дополнительно получить 400 млн. рублей".
Губернатор поблагодарил сельчан за их добросовестный труд и призвал не останавливаться на достигнутых результатах. "Урожайность в 17 ц/га крайне низкая — если мы не сможем получать хотя бы 35 ц/га, то не сможем быть конкурентоспособными, — сказал он. — В европейских странах урожайность находится на уровне 70-120 ц/га.
Необходима другая техника, применение самых современных технологий. Мы слишком долго сеем и убираем урожай, тогда как на Западе с этими задачами справляются за три-пять дней, и, соответственно, они не так зависят от погоды, как мы".
При этом Николай Меркушкин добавил, что в Самарской области есть необходимые наработки, нужно лишь их грамотно использовать: "Например, в Приволжском районе используются уникальные мелиоративные технологии, которые позволяют достичь урожайности сои 35 ц/га, а кукурузы — 120 ц/га. Есть фермы, где роботы доят коров. Надо учиться на самарских примерах и двигаться вперед".
Губернатор напомнил, что уже стартовали проекты по строительству молочных и птицеводческих комплексов, которые позволят обеспечить жителей Самарской области своей продукцией и поставлять ее в другие регионы.
На сцене Самарского театра оперы и балета Николай Меркушкин вручил государственные и региональные награды 16 работникам сельскохозяйственной отрасли, добившихся значительных успехов в своей работе. Пять районов (Большеглушицкий, Большечерниговский, Кошкинский, Кинель-Черкасский и Ставропольский), которые показали высокие результаты в валовом сборе зерновых культур, получили благодарственные письма губернатора.
Также в этот день были объявлены победители областного конкурса среди лучших крестьянско-фермерских хозяйств. Каждый из них получил диплом и денежную премию в размере 510 тыс. рублей.
Работников сельского хозяйства поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Ваш труд тяжелый, напряженный, но очень благородный, он важен для каждого жителя области, — сказал он. — Мы, депутаты, часто встречаемся с людьми в своих округах, и могу сказать, что сейчас у жителей сельских районов меняется отношение к своему делу, к работе, которую они делают. Люди видят, какое внимание им уделяется областными властями. Я убежден, что задачи, поставленные губернатором в послании, будут выполнены, и Самарская область сможет обеспечить себя продовольствием".
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом самарских творческих коллективов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81