Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.11.2013 13:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 174-175 от 29.11.2013 г.

С любовью к делу и к ученикам

Многие девочки в детстве мечтают стать учителем или воспитателем. Моя героиня тоже мечтала работать в школе, поэтому, окончив Камышлинскую среднюю школу, сразу же начала работать в Староермаковской школе пионервожатой, а позже поступила в Ульяновский педагогический институт на заочное обучение.

Так началась трудовая биография Масхуды Габидуллиной.
"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель". Эти строки великого русского писателя Льва Толстого характеризуют учителя и директора Староермаковской средней школы Масхуду Габидуллину.
Масхуда Минегалиевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают "с огоньком", отдавая делу всего себя любимому делу. Педагогическое мастерство и организаторские способности Масхуды Минегалиевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто — Учитель с большой буквы, совершенный учитель и руководитель.
Вот уже в течение 39 лет она продолжает нести своим ученикам разумное, доброе, вечное. Причем в ее трудовой книжке значится место работы только Староермаковская средняя школа, 27 лет проработаны в руководящей должности.
М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Масхуда Минегалиевна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, умелый руководитель подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных жителей Ермаково. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, и всех их объединяет одно — чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Масхуды Габидуллиной, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя географии, врачи, работники нефтяных и геофизических промышленностей.
Сегодня выпускники Староермаковской школы, бывшие учащиеся Масхуды Минегалиевны, с удовольствием продолжают работать в стенах своей школы, в очередной раз используя учительский талант своего наставника.
Каждое утро директор встречает детей. Всех знает в лицо, всё видит и замечает. Кого-то пожурит, кого-то погладит, похвалит. Дети его очень любят. Потому что она по-матерински добрая, внимательная. А коллектив учителей этой школы часто ставят в пример другим коллективам, несомненно в этом есть львиная доля труда директора. Коллектив сплоченный, талантливый, участник и победитель многочисленных культурных, педагогических мероприятий района и живет как одна семья, разделяя между собой все трудности и победы.
В настоящее время каждый день у Масхуды Габидуллиной расписан по часам: уроки, внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, отчеты, индивидуальные занятия с детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Масхуда Минегалиевна всё успевает, она не только замечательный педагог, наставник, директор школы, но и прекрасная хозяйка, жена, мать и бабушка. Вместе с мужем Расыхом Ахметзияевичем они вырастили и воспитали дочерей Лилию, Ляйсан и сына Рината, хороших людей и достойных членов общества, которые стремятся быть похожими на своих родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87