Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

21.01.2014 10:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.01.2014 г.

Какие изменения нам принес Новый год

После окончания новогодних праздников камышлинцы возвращаются в обычный ритм жизни. Какие изменения нам принес Новый год? Читателям районной газеты предлагаем наиболее заметные изменения, произошедшие с начала 2014 года.

Новая пенсионная реформа

Пенсионный возраст повышаться не будет. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин — это возраст, который дает и будет давать право для обращения за пенсией по старости в системе обязательного пенсионного страхования. Правда, есть еще два условия, выполнение которых будет давать право на обращение за пенсией — общий стаж не менее 15 лет и общее количество сформированных пенсионных коэффициентов — не менее 30. При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Детские пособия

Размер детских пособий в 2014 году вырос на 5%. Единовременное пособие при рождении ребенка составил 13 741 рублей 97 копеек. Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 515 рублей 32 копеек.

Материнский капитал

Ежегодно, размер материнского капитала изменяется на процент инфляции, в 2013 году он составил 408,96 тыс. руб. В 2014 году размер материнского капитала равен 429 408 рублей, то есть процент индексации по сравнению с 2013 годом будет составлять 5%
Документы для получения материнского капитала остались прежними.
Материнский капитал, полученный в 2014 году можно будет использовать только на изменение (улучшение) жилищных условий, на получение образования, и на пенсионные накопления матери.
Действие программы по выплате материнского капитала продлится и завершится 31 декабря 2016 года.


ЕГЭ

Результаты ЕГЭ теперь будут действительны в течение четырех лет после года сдачи экзаменов. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, также как и раньше могут поступать в высшие учебные заведения без вступительных испытаний. Это актуально и для победителей, и призеров олимпиад школьников, если это установлено федеральным органом исполнительной власти.
Бесплатное обучение в пределах установленной квоты будут иметь дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.
С 2014 года изменятся задания ЕГЭ по истории, литературе и информатике. Включается новая модель заданий — историческое сочинение. В первую очередь при приеме в ВУЗ будет учитываться профильный экзамен. За распространение ответов на ЕГЭ в Интернете соответствующие абитуриенты будут лишены права на пересдачу. Вузы обязаны регистрироваться в федеральной инфосистеме. Они будут обязаны отправить сведения об общем количестве мест для приема по каждому направлению подготовки, отдельно указав бюджетные места.

МРОТ

С 1 января 2014 года до 5 554 рублей увеличился минимальный размер оплаты труда, до этого он составлял 5 205 рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17