Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

28.11.2014 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 200 от 28.11.2014 г.

Яблоня украшена плодами, а женщина - судьбой своих детей

Автор: Фания Каримова

«Для гостей — бавырсак»,- говорит Ркия Гарифуллина.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
Особо красиво и незабываемо проходят праздничные мероприятия, посвященные этому дню, в учреждениях образования, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, выполненных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.
Сотрудники редакции тоже не остаются в стороне, на страницах газеты стараются рассказать о людях, которые своим добросовестным трудом и примерной семейной жизнью заслужили почет и уважение у жителей района. С героиней своего сегодняшнего рассказа я встретилась поздно вечером, когда многие сельчане, закончив повседневные заботы, собирались в кругу семьи.
Ркия Гарифуллина, жительница села Старое Ермаково встретила меня радушно, и мы долго вспоминали добрым словом ее подруг по работе. Эта уважаемая женщина является примером для многих, поэтому к ней приходят советоваться, а соседские бабушки делятся секретами, радостями.
Она родилась в многодетной семье и со школьной скамьи задумывалась о будущем: как сложиться ее жизнь, что ждет ее за порогом школы. Девочка хотела учиться дальше и получить профессию. Но все решилось само собой. Отец, который работал почтальоном, говорил Ркии: «Доченька, пойдешь работать вместо меня на почту, но запомни, будь всегда честной и доброжелательной. Только так ты заслужишь доверие и уважение окружающих».
Так 15-летняя девочка, повесив через плечо тяжелую сумку почтальона, разносила газеты и письма в ящики односельчан. С годами она поняла, что многое зависит от самого человека, от его душевных качеств. Надо уметь трудиться, жить в мире со всеми, любить и уважать людей. Только тогда ты будешь нужен людям и уважаемым человеком на селе. Эту житейскую мудрость она пронесла через годы.
Более 45 лет она посвятила профессии почтальона. Газеты, журналы, квитанции, телеграммы, пенсии она носила исправно, в срок. Для того, чтобы работать в этой службе нужно просто иметь здоровые ноги, быть терпеливым и вежливым, уметь отбиваться от собак и пчёл, быть внимательным человеком и доставлять все письма и газеты по адресатам, ведь они очень важны для тех кому адресованы.
Поверьте, Ркия Гумаровна сильный и мужественный человек и достойна уважения. В сильнейшие ливни и лютый мороз с толстой сумкой на ремне она прошагала по селу сотни километров. Но кроме этого, она хорошая жена и любимая мама, бабушка. С супругом Наилем Ахатовичем они познакомились совсем в юном возрасте и, прожив в мире и согласии 45 лет, построили большой дом и воспитали троих детей. Дочери разлетелись из родительского дома, создали свои семьи, а сын Ришат живет с матерью, помогая ей во всем, ведь главы большого семейства 7 лет уже как не стало. Дети с гордостью говорят о своей маме «Она прекрасная женщина, мама, хозяйка и самый дорогой человек для нас!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235