Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

12.12.2014 08:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 204 от 12.12.2014 г.

Ветерану войны Аклиме Багаутдиновой - 90 лет

Автор: Фания Каримова

Ветерану войны и педагогического труда Аклиме Багаутдиновой на днях исполнилось 90 лет

Аклиму Галимовну в селе знают, пожалуй, все. Ветеран войны и педагогического труда, отличник народного просвещения, она сорок восемь лет проработала в Староермаковской школе, учила ребятишек не только читать и писать, но, прежде всего, быть хорошими людьми.
Учителем она стала после окончания Камышлинского педагогического училища, и профессии, выбранной в трудные военные годы, осталась верна всю жизнь. Учительский труд-это труд, в котором нельзя раздваиваться, а нужно отдавать себя делу без остатка. Долог путь к успеху, горек учительский хлеб, но как сладки плоды маленьких побед. В послевоенные годы дети ходили в школу голодные, в старых, изношенных одеждах. Не было ручек, тетрадей. Важно было найти к каждому ребенку ключ, понимание, сочувствие. Доброта, тепло души притягивало детей к учительнице. Для многих учеников Аклимя Галимовна стала не только любимым учителем, но и добрым советчиком, хорошим другом.
Подрастали и покидали стены школы ее любимые ученики, и вместе с ними взрослели ее собственные дети.
С супругом Нури Бадертдиновичем они вырастили и воспитали шестерых детей. Все они росли трудолюбивыми, добрыми. Сыновья Рустам, Салават окончили сельскохозяйственный, Марат — нефтяной институты, дочь Венера — экономический, сын Ринат — электротехнический техникумы, а самая младшая Нурия выбрала профессию педагога. Все, получив образования, создали свои семьи и разлетелись из отчего дома. В родном селе осталась только дочь Нурия. Но маму дети не забывают, Нури Бадертдиновича уже нет в живых, приезжают в отпуска, за советом, поделиться с радостью, успехами и просто повидать маму.
Аклимя апа, так ее называют все ее бывшие ученики, коллеги, односельчане, несмотря на солидный возраст, никогда не сидит без дела. Читает пятикратный намаз, молитвы, вяжет детям и внукам варежки, носки, ухаживает за комнатными цветами, хлопочет на кухне. А внуков и правнуков у нее уже столько, что можно и со счета сбиться. Но у нее на всех хватает доброго слова, ласкового взгляда. Любят дети и внуки дорогую бабушку, делятся с ней своими секретами, радостями и огорчениями. С ней рядом тепло и уютно всем.
На днях Аклимя Багаутдинова отметила свой 90-летний юбилей. Обычно женщины скрывают свой возраст, но это не тот случай – трудно найти другого такого человека с крепким жизненным стержнем, светлой душой и прекрасной памятью. К тому же она никогда не забывает, что она женщина: всегда ухожена, чистоплотна, на голове красиво повязан белый платок. И ежегодно в этот день телефон не смолкает ни на минуту, все поздравляют ее с днем рождения. Но этот юбилей особенный. Десятки бывших ее учеников, педагогический коллектив Староермаковской школы пришли к своей любимой учительнице поздравить с таким событием.
Приятным сюрпризом для юбилярши стали письменные поздравления от Президента России Владимира Путина и Главы Администрации района Рафаэля Багаутдинова, которые вручил председатель районного Собрания представителей Фаиль Шаймарданов. Тепло поздравили именинницу руководитель центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Наиля Габидуллина, глава сельского поселения Ермаково Расих Габидуллин, директор Староермаковской школы Масхуда Габидуллина. Гости пожелали ей здоровья, поблагодарили за огромный вклад в развитие системы образования района, за учеников, которых она воспитала за свою долгую трудовую жизнь.
Добросовестный труд Аклимы Галимовны, этого необыкновенно доброго, чуткого человека, отмечен многочисленными наградами. Но лучшей наградой для нее является уважение односельчан и бывших учеников. С юбилеем вас, Аклимя Галимовна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

506