Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

18.07.2014 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 18.07.2014 г.

Вести сельского поселения Байтуган

Автор: Нурания Абзалова
председатель общественного совета сельского поселения Байтуган

Встреча на родной земле
Где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не забрел, он всегда будет вспоминать свой родной край. Я родилась в поселке Алтын тау. Но, к сожалению моего поселка, нет уже на карте 36 лет. В июне здесь по инициативе уроженки села Асии Халимовой была организована встреча земляков, на которую приехали уроженцы деревни со всех уголков России, в том числе из Башкирии, Бугуруслана. Встреча, проходившая прямо на улице с накрытым столом и самоваром была запоминающейся и значимой. Как только "улеглись" первые впечатления по поводу встречи, начался своего рода "экскурс" в давно минувшие годы. Старейшая уроженка села Гадиля Ибятова прочитала суры из Корана. Своими воспоминаниями поделились Халися Ханнанова, Асия Халимова, Мазгут Ибятов. Куда забросила судьба и какими путями пошли по жизни наши земляки? Оказалось, никто из них не потерялся — нашел свое место в жизни, создал семью и вырастил детей. Среди них есть инженеры, педагоги, медики, пчеловоды, фермеры, экономисты.
Воспоминания чередовались с песнями и игрой на гармошке. От имени всех участников искренне благодарна организаторам встречи Асии Халимовой, Мазгуту Ибятову, также гармонисту Шагиту Гарипову за подаренный праздник, который всех возвратил в далекую страну детства. Мы расстались, пообещав, не забывать родную деревню, друг друга и почаще встречаться.

Субботник в доме музея села
Два дня, 14 и 15 июня на территории дома музея села Татарский Байтуган были проведены мероприятия по санитарной очистке и уборке. В первый день субботника было разобрано старое здание, расположенное на территории дома. Одним из первых откликнулись и пришли на это добровольческое мероприятие Рамис Хамидуллин, Риф Сабиров, Радик Гарипов, Ильшат Абзалов. Собранный мусор оперативно вывозили на своем тракторе Рамиль Хайбрахманов, ему помогал Актас Гаизов. Во второй день в уборке территории дома-музея приняли активное участие Согман и Айрат Бакировы, Гульчира Мунирова, Лена Сайдашева, Оксана Калимуллина, Фарит Шафигуллин и самый юный волонтер Диана Бадретдинова.
От всей души всех добровольцев хочется поблагодарить за активное участие в субботниках. Я так горда, что у нас в Байтугане живут такие отзывчивые люди, которым небезразлична дальнейшая судьба родного села.

Пожелаем счастья молодым
21 июня в нашем селе сыграли свадьбу Мадина и Расим Абзаловы. Жених и невеста познакомились во время учебы в Самарском сельскохозяйственном университете. После его окончания молодые решили соединить свои судьбы. Радовалась этому событию вся родня, ведь рождение новой семьи в селе — это такая радость. Пожелаем паре молодой дожить до свадьбы золотой.

День памяти
В июне в Байтуганской школе активно работал пришкольный лагерь дневного пребывания "Радуга". Вкусные обеды, насыщенная программа развлечений — все это заряжало детей позитивной энергией. Но среди всех веселых мероприятий ребятам наиболее запомнился один день, который в школе посвятили Дню памяти. Все участникипамятного мероприятия прочитали патриотические стихи, которые, надеюсь, пробудили в каждом чувство добра стремления к миру и любви к Родине. Я сама лично прочитала стихотворение Людмилы Голодеевской "Дети войны" и рассказала о горькой судьбе поэта. Учитель Р.И. Гарифуллина также продекламировала произведения этого же поэта "Мы пришли из распятого детства", "Смерть в концлагере Люблином". В ходе мероприятия мы вспомнили всех наших участников и ветеранов войны. А затем возложили цветы памятнику участникам Великой Отечественной войны.

Первые вклады и экспонаты дома-музея
Выездным заседанием районной администрации было принято решение открыть расчетный счет по сбору финансовых средств на реставрацию музея Саляя Вагизова. Об этом было объявлено во время празднования сельского Сабантуя. Первые добровольные пожертвования на счет в размере 6000 тысяч рублей поступили от Мазгута и Гульфии Ибятовых, вклад в размере 1000 рублей внесли Илюся Сафиуллина, Ильшат Абзалов из города Самара, бывший подполковник в отставке Р.Р. Назахов, Ракия Файзуллина, проживающие в Клявлино, М. Фахрутдинова, Расим и Мадина Абзаловы из Байтугана.
Отмечу, что в музее были начаты работы по сбору экспонатов. Сын Саляя Вагизова Камиль передал музею его личные вещи, в частности первое свидетельство о его рождении, плащ, тюбетейку, очки и самовар. Экспонаты в музей, в том числе старинные монеты, весы, холщовые и вышитые полотенца, утюги, прялка, пахтульки, лампы, деревянные ручные капканы, орудия труда, лапти принесли жители сельского поселения Байтуган. Это Оксана Саляхова, Гадиля Гаязова, Хазяр Гайнанова, Газый Гарипов, Гульфия Ибятова, Васса Байгушева, Актас и Рамзия Гаизовы, Сергей Лескин, Лидия Федосеева, Вазых Шарипов, Гульфия Ибрагимова. Отмечу, что сбором музейных экспонатов занимается сотрудник администрации сельского поселения Байтуган Вера Овчинникова.
Инициативная группа по созданию музея обращается с просьбой ко всему населению сельского поселения Байтуган принять участие в сборе исторических документов, экспонатов и финансовых средств, и надеется, что работа по сохранению истории родного края привлечет очень многих людей самых разных возрастов и профессий, каждый внесет свою частицу в свой родной Байтуган.

Сообщаем банковские реквизиты для перечисления добровольных пожертвований — МАУ " Центр культуры и досуга " сельского поселения Байтуган муниципального района Камышлинский Самарской области: 446972, Самарская область, Камышлинский район, село Русский Байтуган, ул.Победы, 10а (факт.и юрид.адрес).
ИНН 6369012529,
КПП 636901001,
ОГРН 1096369000496, ОКАТО 36217804001, ОКТМО 36617404, ОКОГУ 4210007, ОКПО 62454711, ОКВЭД 92.31.21, ОКАТО 36217804000, ОКФС14, ОКОПФ 20901. УФК по Самарской области (ФЭУ Администрации Камышлинского района , МАУ "ЦКД" сельского поселения Байтуган, л/с 371040012) Р/с 40701810036011000043, Л/с 02423001193, БИК 043601001, ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г.Самара.
Директор учреждения: Филиппова Татьяна Александровна, главный бухгалтер: Биктагирова Разина Рустамовна, тел.8-84664-3-93-25, в назначении платежного поручения — пожертвование на ремонт дома музея (тип средств 08.61.05)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

948