Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.09.2014 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 159 от 23.09.2014 г.

Жители района могут бесплатно сделать прививку от гриппа

Автор: Раиля Гайнутдинова

В Самарской области уже две недели как стартовала кампания по вакцинации. Поставить прививку от гриппа бесплатно могут все желающие в своей поликлинике. Те, кто не доверяет вакцине российского производства, может купить импортную.
В регион в полном объеме поступила вакцина для взрослых «Гриппол» — всего 840 тысяч доз. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения. Детская вакцина «Гриппол плюс» пришла пока не вся — только 234 тысячи доз. Специалисты ждут еще 280 тысяч доз.
Полученных препаратов хватит для того, чтобы привить более миллиона жителей области. Прошлой зимой, благодаря масштабной прививочной кампании, в губернии удалось избежать эпидемии гриппа. Тогда опасный период начался только в конце февраля и продлился всего четыре недели.
Специалисты призывают жителей области не бояться ставить прививки. Страшилки типа «как мне было плохо после прививки» — родом из 90-х. Тогда вакцину изготавливали из живого вируса. Сейчас технологии совершенно другие. Препараты практически не вызывают аллергических реакций. Кто-то готов поставить прививку, но не доверяет российским препаратам. Эта проблема легко решаема. Человек обращается к участковому терапевту. Врач дает ему рецепт на покупку импортной вакцины. Посетив аптеку, человек возвращается в больницу делать прививку.
Раньше считалось, что прививка защищает только от тех штаммов вируса, против которых она сделана. Сейчас ученые считают, что организм человека, ежегодно ставящего прививки от гриппа, со временем накапливает иммунитет, который защищает его от всех респираторных заболеваний.
Камышлинской центральной районной больницей получено 2570 вакцин для взрослого населения. На сегодняшний день привито 1120 человек. На этой неделе медики планируют привить всех остальных желающих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

343