Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

13.11.2015 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 13.11.2015 г.

Совместили приятное с полезным

Автор: Раиля Гайнутдинова

Мастер-класс по настольным играм народов мира

10 ноября в здании центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов прошло очередное заседание районного общества инвалидов войны и труда.
Председатель общества Ядыкарь Минатдинов коротко рассказал об итогах работы общества и отметил, что вполне удовлетворен организационной работой досуга людей с ограниченными возможностями на местах и их активностью. Ведь организованный досуг инвалидов – это не только приятное времяпрепровождение, но и пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, поддержка и повышение их жизненного тонуса. Надо отметить, что члены общества принимают участие не только в районных, но и областных мероприятиях различного уровня и добиваются хороших результатов. Отрадно и то, что со стороны районной власти наблюдается всесторонняя поддержка его деятельности.
Речь также шла о подготовке мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, юбилею восстановления Камышлинского района. Говорили о предстоящей отчетно-выборной конференции.
Далее слово было предоставлено председателю и члену президиума районной ветеранской организации Фагиму Сафиуллину и Фагиму Нуруллину. Они обратили внимание присутствующих на то, что представители старшего поколения являются наиболее социально незащищённой категорией общества, и отметили, что деятельность районных общественных организации направлена на то, чтобы сделать жизнь пожилого человека интереснее и лучше. В ходе выступлений были озвучены организационные вопросы, касающиеся деятельности ветеранской организации.
После завершения заседания при участии заведующих территориальных отделений ЦСО был проведен мастер-класс по настольным играм народов мира — новус (морской бильярд), шаффлборд, жульбак. Надо отметить, набор настольных игр был подарен районному обществу инвалидов Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным за активное участие в выборной кампании. Как отметила директор ЦСО Н.Т. Габидуллина, настольные  игры имеют огромное значение в развитии людей с инвалидностью, они ориентированы на особенности здоровья. Есть игры, доступные людям с разными видами ограничений мелкой и общей моторики, с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, настольные игры развивают глазомер, учат анализу и синтезу. Все это способствует не только тренировке физических возможностей, но и расширяет круг общения людей с инвалидностью, помогает им в восстановлении здоровья. Поэтому участники встречи не только узнали, насколько увлекательны эти игры, но и, разделившись на команды, приняли участие в турнире по настольным играм. Победители и призеры получили дипломы, почетные грамоты и памятные подарки от организаторов соревнований — общества инвалидов и ЦСО. Затем прошел круглый стол с участием первого заместителя Главы района Минсагита Шайхутдинова, на котором были обсуждены вопросы улучшения жизни пожилых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

163