Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

03.04.2015 08:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 03.04.2015 г.

Совещание перед севом

Автор: Фания Каримова

Делегация из Камышлинского района приняла участие на областном заседании круглого стола «Научно-обоснованное ведение отрасли растениеводства – основа обеспечения продовольственной безопасности Самарской области».
Мероприятие прошло в рамках VI сельскохозяйственного форума «Поволжский агросезон-2015» на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии поселка Усть-Кинельский. В числе многочисленных участников встречи, организованной при участии ГБУ «Самара-АРИС», стали специалисты Камышлинского управления сельского хозяйства и продовольствия.
По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С. Ю. Ершова, этой весной аграриям предстоит засеять около 1,4 млн. га. Это больше, чем в прошлом году. Сроки посевной предстоит сократить – в том залог увеличения будущего урожая, считает выступавший. При этом, учитывая объективные показатели, предполагается пересев порядка 20% площадей озимых, пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий.
Предпосылки для успешного решения этих задач есть. Овощеводы области полностью обеспечены семенным материалом для посадки картофеля и овощей. Подготовлено более 110 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. При этом губерния является лидером среди регионов Приволжского Федерального округа по проценту кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур.
Главное в этом аграрном сезоне, как было отмечено, это соблюдение научно-обоснованных технологий земледелия. Хозяйства, которые в прошлом году шли по этому пути, получили превосходный урожай – по 50-70 центнеров зерна с гектара. И на этот показатель нужно равняться, прозвучал конкретный призыв к участникам круглого стола.
В диалоге о научных и практических аспектах растениеводства на данной встрече участвовали эксперты и руководители сельскохозяйственных предприятий, которые сошлись в едином мнении — соблюдение технологий – залог будущего урожая.

******************************************************

В 2015 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур по муниципальному району Камышлинский составит 15 тысяч га. На 9,2 тыс. га планируется разместить зерновые и зернобобовые культуры, на 1,6 тыс. га — технические, на 4,4 тыс. га — кормовые. Под чистыми парами будет занята пашня на площади 3,0 тыс.га. Сев предстоит провести на 2,2 тыс.га. Семена зерновых и зернобобовых имеется 1116 тонн или 92 % от запланированного.

********************************************************

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150