Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.03.2016 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.03.2016 г.

Стратегические направления

Развитие Самарского государственного аэрокосмического университета (национального исследовательского университета) и подготовка инженерных кадров для ракетно-космической отрасли обсуждались во вторник, 22 марта, на заседании наблюдательного совета вуза. Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства РФ Д.О. Рогозина на космодроме Восточный.
В работе совета приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ А.Б.Повалко, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» И.А.Комаров, Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, ректор СГАУ Е.В.Шахматов. Участники наблюдательного совета рассмотрели план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности университета на 2013-2020 гг. («дорожная карта») и вопросы подготовки инженерных кадров для ракетно-космической отрасли.
Д.О.Рогозин пояснил, почему принял предложение Губернатора Самарской области провести заседание наблюдательного совета вуза именно на космодроме «Восточный»: «СГАУ является главной кузницей кадров для ракетно-космического центра «Прогресс», который создал ракету-носитель «Союз 2.1а». Именно в Самаре изготовлена большая часть космических аппаратов, которые будут запускаться во время первого старта с «Восточного». И я счел необходимым провести наблюдательный совет университета здесь, чтобы люди, причастные к подготовке персонала и конкретной интеллектуальной начинки космодрома «Восточный», находились рядом». При этом вице-премьер особо отметил, что сейчас каждый четвертый выпускник в России выбирает для себя дополнительный экзамен по физике: «Это наилучший индикатор возросшего интереса к космонавтике, авиации, высокотехнологичным отраслям нашей промышленности. Для нас это радостный факт. Мы хотим, чтобы в СГАУ и других вузах, которые готовят специалистов для «Роскосмоса», был высокий проходной балл. Через конкурсы можно будет отбирать самых толковых ребят для того, чтобы быть конкурентоспособными, сохранить статус великой космической державы. Нам нужны лучшие из лучших!»
Н.И. Меркушкин назвал это мероприятие историческим. Сотрудничество СГАУ с космодромом «Восточный» даст дополнительный толчок к развитию отрасли и созданию дополнительного интереса к ней у молодежи. Глава региона добавил, что вуз при поддержке Правительства Самарской области ведет поступательную работу по выполнению всех положений, прописанных в «дорожной карте». «Все задачи, поставленные в «дорожной карте» на 2015 год и утвержденные при участии Дмитрия Олеговича Рогозина, выполнены. Сейчас перед нами стоит задача утвердить «дорожную карту» на 2016 год», — заявил на заседании совета Н.И.Меркушкин. Глава региона добавил, что вся необходимая работа ведется в тесном контакте областного Правительства с руководством вуза.
В ходе заседания Е.В.Шахматов сообщил, что 18 марта в Москве университет отчитался по выполнению программы на заседании международного совета под председательством Министра образования и науки РФ Д.В.Ливанова по повышению конкурентоспособности отечественных вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров и получил положительную оценку по выполненной работе. Программа повышения конкурентоспособности университета должна позволить СГАУ в 2020 году войти в первую сотню мировых предметных рейтингов университетов.
Н.И.Меркушкин отметил, что СГАУ по итогам работы этого международного совета вошел во вторую группу университетов проекта «5-100». Таким образом, вуз серьезно улучшил свои позиции (ранее он входил в третью группу), соответственно увеличилась и сумма, которую университет получит из федерального центра на развитие своих программ (вузу направят в 2016 году 500 млн рублей). «Мы поднялись в рейтинге вузов проекта «5-100». Сейчас завершается объединение СГАУ, СамГУ и СГЭУ — точка практически поставлена, осталось только зарегистрировать новое название университета», — проинформировал участников наблюдательного совета глава региона. Также он сообщил, что объединенный вуз введет дополнительные специальности, которые позволят ему не только готовить инженеров очень высокого уровня, но и выпускать специалистов, которые бы обладали знаниями по продвижению самых различных продуктов на профильном рынке.
По словам Николая Ивановича Меркушкина, вопрос подготовки кадров для космодрома «Восточный» – один из приоритетных для СГАУ и в этом направлении вуз планирует работать в одной связке с Амурским государственным университетом (АмГУ).

СПРАВКА

В федеральной программе повышения конкурентоспособности российских вузов (Проект «5-100») СГАУ участвует с 2013 года. За три года реализации этой программы СГАУ получил около 1,5 млрд рублей, из них в 2015 году — 467 млн руб. Большая часть этих средств была направлена на проведение научно-исследовательских работ в приоритетных прорывных направлениях фундаментальных и прикладных исследований. Так, в 2015 г. в СГАУ совместно с РКЦ «Прогресс» завершилось создание двух спутников: «АИСТ-2Д» и наноспутника «SamSat-218». Они прошли сертификацию и были отправлены на космодром «Восточный» для подготовки к предстоящему запуску на орбиту Земли и пополнения летающей лаборатории студенческих спутников СГАУ. В Благовещенске откроется филиал СГАУ, который будет готовить специалистов для Восточного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82