Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 24.05.2016 г.

Пробег в честь героев войны

18 мая в районе состоялись межрайонные соревнования по легкоатлетическому кроссу маршрутом Новое Усманово – Чувашский Байтуган.
Мероприятие было приурочено 71-ой годовщине Великой Победы, а также 25-летию района. В отличие от прошлых лет (пробег проводится ежегодно с 2013 года и стал традиционным) на спортивный праздник съехались более 80 спортсменов. Участниками пробега стали учащиеся образовательных учреждений, также спортсмены из сел Камышла, Байтуган, Новое Усманово, Балыкла, Никиткино, Новое Ермаково, Клявлино. Сбор участников соревнований состоялся в центре села Новое Усманово. Спортсменов приветствовали глава сельского поселения Айдар Зарипов и почетный гость, наш земляк, ветеран войны и спорта Василий Романович Матвеев.

Далее участников пробега ознакомили с правилами соревнований и дистанциями. Юношам и мужчинам предстояло бежать с центра села Новое Усманово 5 км, а вот мальчикам 2004 года и моложе, девушкам и женщинам нужно было стартовать с родника, который находится между селами, и их дистанция составляла 3 км. Финишировали бегуны в селе Чувашский Байтуган, на поляне, в центре села, где раньше находились клуб, школа. Там же, кстати, находился и дом Василия Матвеева, где он жил в юные годы, откуда и ушел на войну в 1943 году. По этому маршруту Василий Романович ходил на работу, в новоусмановскую школу. Между бегунами накалилась упорная борьба, каждый хотел занять место на пьедестале. Несмотря на это, всем было ясно, что самый главный приз — это здоровье. Бег за здоровьем, самое простое и доступное средство молодости и бодрости. Каждый был достоин уважения, кто, встав на старт, добежал до конца. Но все-таки выявились сильнейшие. Среди девочек 2004 год и моложе победительницей стала Анастасия Петрова, вторая была Альбина Мигманова, (обе из Камышлинской школы), третье место заняла Олеся Шаймарданова (Новоусмановская школа). В этой же категории, только у мальчиков чемпионом стал Гарипов Данир (Байтуганская школа), вторым был Саляхов Ильгиз, а третьим – Гараев Салават (оба из Камышлинской школы). У девочек 2002-2003 года рождения первой финишировала Бадретдинова Эльвина (Камышлинская школа), второе место заняли Гарифуллина Алина (Байтуганская школа) и Шамкина Алена (Клявлинская школа), третье место — Бадртдинова Лилия (Байтуганская школа). У мальчиков победителем стал Аверьянов Станислав (Байтуганская школа), второй и третий результат показали спортсмены из коррекционной школы-интернат имени А.З. Акчурина Хориев Виктор и Сагадеев Расим.
В категории 2000-2001 г.р. у девушек в числе первых была Павленко Екатерина (Камышлинская школа), второй Кашапова Альбина (Байтуганская школа), третьими Шагалиева Марьям (Новоусмановская школа) и Ермошкина Кристина (Клявлинская школа). У юношей (самая многочисленная и сильная категория из 20 человек) победил Акбаров Артур (Камышлинская школа), второе место у лучшего лыжника района Талипова Реналя (СП «Фортуна»), третье место у Абрамова Никиты из села Никиткино.
В категории 1998-1999 у девушек выиграла Губайдулина Алсу (Камышлинская школа), второй была Маннапова Алсу (Новоусмановская школа) и третий результат продемонстрировала Азизова Назира (Камышлинская школа). У юниоров, уверенно, абсолютно выиграв у всех, первым финишировал Чернер Альфис (СП «Фортуна»), вторым Краснов Алексей (коррекционная школа-интернат им. А.З. Акчурина), третьим Степанов Роман (Байтуганская школа). Среди женщин в следующей возрастной категории победила Рузметова Мадина, второе место заняла Гайсина Гелия (обе из Камышлы), а третье Вагапова Гульназ (Балыкла). В этой же группе неплохой результат показали жительницы из Байтугана Сафина Айгуль и Сайдашева Елена. Среди спортсменок другой возрастной группы чемпионкой была признана Мингазова Гузалия (Камышла), второй была Ишкиняева Ильмира (Балыкла), третьей Алексеева Фаина (Камышла). У мужчин в возрасте 18-39 лет победил Билялов Рафаэль (Новое Ермаково), вторым стал Махметов Альмир (Камышла). В категории свыше 40 лет победу одержал Шавалиев Марат (Камышла). В возрасте 50 лет и старше в числе лидеров были байтуганцы Кашапов Зуфар, Сафин Талгат, Семенов Владимир (Самара). В этот день не было проигравших, все победили, кто бежал, зарядившись бодростью, позитивом и энергией. Кто не соревновался, тот просто бежал для себя по селу до финиша, где встречали бурные аплодисменты болельщиков и сельчан.
Каждый спортсмен и гость после финиша мог подкрепиться горячим чаем и гостиницами, приготовленными сотрудниками администрации сельского поселения Байтуган, местных клубов и школы. Это помогало восстановить силы и согреться, несмотря на холодный вечерний ветер, который не смог помешать провести спортивный праздник.
На закрытие и торжественную часть, представленную культорганизатором села Светланой Моровой и педагогом Натальей Пупковой собрались гости, односельчане. Татарским танцем порадовали собравшихся девочки из танцевального коллектива «Грация» Байтуганской школы под руководством Айгуль Сафиной. Участников пробега поприветствовал глава сельского поселения Байтуган Зуфар Кашапов. Ну, и, конечно, о своей длинной жизни и напутствием для подрастающего поколения выступил Василий Матвеев. Он показал свои стенды, где были представлены все его яркие победы. Например, один из них – это фотографии с прошлогодних пробегов. Каждый смог полюбоваться и вспомнить. Теплые слова пожеланий организаторам и участникам спортивного праздника выразили почетные гости, наши земляки. Это мастер спорта по современному пятиборью, чемпион СССР и международных состязаний из города Самара Владимир Семенов, он также продемонстрировал свои завоеванные медали. Лыжник, учитель физической культуры Клявлинской школы и тренер команды девушек по баскетболу, которые являются чемпионками и призерами области Сергей Байгушев призвал всех регулярно заниматься спортом, больше бегать и быть чемпионами, прославляя свое село. Они же, вместе с Василием Матвеевым, его товарищем по спорту Иваном Степановым и начальником отдела спорта, туризма и молодежной политики Маратом Шавалиевым участвовали на церемонии награждения победителей и призеров. Все награждаемые получили дипломы и медали соответствующих степеней от администрации района.
На празднике было отмечено, что данное мероприятие не только направленно на оздоровление нации, но и на сплоченность коллективов, общение и патриотическое воспитание молодежи и учащихся. Огромное спасибо всем, кто участвовал в организации пробега, спасибо всем его участникам. Это наш праздник, наша Победа! Всем крепкого здоровья и всех земных благ!