Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

31.01.2017 08:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 31.01.2017 г.

Успех  решает не судьба, а только знания

Автор: Ирина Макарова

В Камышлинской средней школе в рамках предметной недели 26 января прошел районный семинар «Применение ИКТ на уроках математики и внеурочной деятельности». На семинаре присутствовали педагоги образовательных учреждений района. Полностью рассказать обо всей работе Камышлинской школы не позволит объем данной статьи. И поэтому мне хотелось бы остановиться на проведении Недели математики в школе. Энергия плюс опыт и профессионализм учителей с большим стажем – вот залог успеха всей работы в этой школе.
«Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» — с этого высказывания Анатоля Франса начался открытый урок в 10 классе. Основной целью урока стала систематизация знаний «Тригонометрических уравнений». Учитель Нурия Кашфлхаковна Ахмадуллина подготовила для учеников интересное задание по разгадыванию пословиц путем решения уравнений. Но на занятии учащиеся не только решали тяжелейшие уравнения, они рассказали и показали при помощи проектора историю науки Математика. Также на уроке были проведены физкультминутки, зарядка для глаз.
Мастер-класс на тему «Решение задач и составление уравнений» в 6 Б классе провела Алсу Шафигулловна Рахметуллина. Ученики провели работу над ошибками по предшествующей контрольной работе, повторяли, как решать задачи при помощи уравнений. Шестиклассникам были показаны в качестве примера – безупречные тетради. Задания в них были выполнены чисто и аккуратно.
Еще один мастер класс, прошедший уже в 8А классе, провела Рамзия Шамилевна Хасаншина. Учащиеся с помощью учителя сформулировали правило построения графика функции  с помощью сдвига графика функции   у = f (x). Затем рассмотрели вариант построения графика с помощью сдвига осей координат.  Анимация сдвигов графиков и сдвигов осей координат на слайдах помогли школьникам лучше воспринять правила построения графиков.
В завершение семинара вниманию гостей было представлено внеклассное мероприятие Разили Абдулкарямовны Шамсутдиновой «Своя игра». По результатам отбора участвовали 3 учеников 8А класса. Вопросы викторины полностью были посвящены математической теме. Использование загадок, вопросов о высказываниях древних ученых-математиков, задач на сообразительность и смекалку способствовали развитию захватывающей и интересной игры.
Закончить свою статью мне хотелось бы высказыванием Б.Паскаля: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным». А сделать математику «немного занимательной» как раз и помогают информационно — коммуникационные технологи и внеклассная работа, которые дополняют обязательную учебную работу по предмету и способствуют более расширенному восприятию материала. Пусть даже незначительный успех на математических соревнованиях вселит в учащихся уверенность в своих силах, а это неизбежно приведет к новым победам на уроках

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43