Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

14.12.2017 12:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 15.12.2017 г.

Активные жители региона обменялись опытом

Автор: Илюся Гайнуллина

Делегация Камышлинского района приняла участие в форуме общественных организаций

Форум общественного самоуправления, на котором обсудили совместную работу граждан и власти, прошел в Самаре, в День Конституции РФ. В мероприятии принял участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Камышлинский район представила делегация в составе 14 человек, которую возглавил Р.М. Шакуров — это председатели и члены общественных советов микрорайонов сельских поселений нашего муниципалитета.

В ходе встречи Дмитрий Азаров подчеркнул всю важность и необходимость общественного самоуправления. Задача по приближению власти к людям обозначена на федеральном уровне. Сегодня без активного участия общественности невозможно представить многие сферы жизни, общественные организации становятся полноправными партнёрами органов власти всех уровней. Работа общественников сродни волонтерской. Они всегда на передовой, общаются с людьми и стараются помочь решить проблемы.

В настоящее время на территории всех шести сельских поселений муниципального района Камышлинский действуют 14 микрорайонов, в них более 700 активистов. Во всех микрорайонах созданы координационные советы, утверждены планы работы, проведено множество общественно-значимых мероприятий.

Напомним, что, объединившись, решать важнейшие вопросы, направлен региональный проект «Активный гражданин». Главное в проекте — инициатива местных жителей, четкое понимание того, что они хотят и их личное участие в воплощении своих задумок. «На территории района реализация проекта идет довольно активно, — говорит ответственный за его реализацию Раиль Шакуров. — Помощники из народа участвуют в работе общественных советов, ветеранских, женских организаций, вместе с представителями исполнительной власти и депутатами решают многочисленные вопросы местного значения. Чтобы жить достойно — в 21 веке, без населения и его инициатив — это невозможно».

Ещё одна важная задача сегодняшнего дня, к которой хотят подключиться общественные советы микрорайонов — информирование людей о выборах следующего года. В частности — рассказать людям о важнейших изменениях в законодательстве, позволяющих голосовать по месту пребывания, а не прописки. «Общественные советы микрорайонов помогут избиркомам выполнить эту задачу», — уверен Раиль Мухаметович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6