Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

07.12.2017 11:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 08.12.2017 г.

Как получить грант для развития КФХ

Наиболее эффективным стимулом к началу фермерской деятельности является грант на фермерское хозяйство, позволяющий начать и развить собственное дело практически без вложений капитала. А как получить грант на развитие фермерского хозяйства в 2017 году? Об этом речь шла на межрайонном семинаре, прошедшем в райцентре Камышла.

Специалисты "Самара — АРИС" при содействии представителей регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия ознакомили начинающих фермеров, студентов, глав семейных животноводческих ферм, представителей управлений сельского хозяйства и продовольствия Камышлинского, Клявлинского, Похвистневского, Шанталинского районов с условиями и порядком предоставления грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам Самарской области в рамках реализации мероприятий "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2014-2020 гг.".

Открылся семинар приветственным словом руководителя комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышлинского района Сергея Яхимовича. Далее с докладом на тему "Условия и порядок государственной поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм" выступил консультант управления развития инфраструктуры села департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Пудовкин. Он рассказал о сумме гранта для начинающих фермеров, на что можно потратить средства гранта, об условиях и списке подаваемых в министерство документов для участия в отборе.

По словам выступавшего, существует ряд условий, позволяющих КФХ участвовать в конкурсе на получение гранта. Прежде всего, глава КФХ должен иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение последних трех лет, глава КФХ должен иметь план по созданию и развитию КФХ по направлению деятельности (отрасли) определенной государственной программой "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2014-2020 гг." и другие условия.

Для семейных животноводческих ферм срок деятельности КФХ на дату подачи заявки на участие в отборе превышает 24 месяца с даты его регистрации, глава и члены КФХ не должны ранее являться получателями грантов на создание и развитие семейных животноводческих фирм. Также Сергей Пудовкин отметил, что в ближайшее время будет увеличен срок подачи документов на участие в отборе с 15 до 30 дней.

Юлия Молодцова, главный консультант управления развития инфраструктуры села департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, рассказала о критериях отбора на получение гранта, ознакомила с перечнем документов для начинающих и семейных животноводческих ферм для участия в конкурсе и получения гранта, а также с порядком расходования денежных средств грантов. Она отметила, что максимальное количество баллов, которые может набрать фермер для участия в конкурсе, составляет 180 баллов, пороговый балл составляет 95 баллов.

Консультант департамента экономики и финансов управления планирования, прогнозирования и анализа деятельности АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Ольга Чумакова дала рекомендации, как правильно составлять бизнес-планы, на что стоит обратить внимание, чтобы не совершать ошибок.

Заместитель директора ГБУ ДПО "Самара-АРИС" Оксана Галиева предложила потенциальным фермерам воспользоваться услугами специалистов для составления бизнес-планов.

Фаниль Каримов, ведущий профконсультант ГБУ ДПО "Самара-АРИС".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29