Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.10.2018 11:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 23.10.2018 г.

Знакомство с профессией начинается в школе

В Самарской области, начиная с 2011 года, ежегодно проводится областная профориентационная акция «Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии», которая представляет собой 7-дневный «марафон» профориентационных мероприятий. Подобная акция прошла во всех образовательных учреждениях района. Познали особенности многих профессий и учащиеся Новоусмановской школы, в которой неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии» была объявлена с 15 по 19 октября. О том, как прошло знакомство с миром профессий, рассказывают учителя и учащиеся этой школы.

Мы выбираем профессию

Специальность врача — одна из самых гуманных, благородных и необходимых профессий, и вместе с тем наиболее ответственная, требующая полной отдачи духовных и физических сил.

Чтобы узнать как можно больше об этой важной профессии 16 октября учащиеся 5 а класса школы вместе с классным руководителем А.А. Кашаповой отправились в офис врача общей практики. Раньше сюда мы приходили с родителями, как пациенты, и не могли увидеть многого, так как тогда боялись или врача, или уколов. А сегодня всё было совсем иначе.

Экскурсию по офису провела для нас фельдшер Алсу Сафина. Сначала рассматривали плакат о здоровье. Потом нам показали, что хранится в медицинских шкафах. Там было большое количество лекарств и много других препаратов.

Во время экскурсии Алсу Рафгатовна ознакомила нас с медицинскими специальностями. Оказывается, их очень много! Мы узнали кто такие фармацевты, педиатры, окулисты, стоматологи, реаниматологи, хирурги и другие.

Когда Алсу Рафгатовна рассказывала о своей профессии, было заметно, что она любит её. И нам было очень интересно слушать специалиста. Время пролетело незаметно. Экскурсия закончилась, и мы пожелали Алсу Рафгатовне здоровья и успехов в её тяжёлой и ответственной работе. Ушли очень довольные увиденным и услышанным.

Ляйсан Гильмутдинова, ученица 5 А класса.

Встреча с укротителями огня

Учение детей пожарной безопасности на теории — это одно, а значение увиденного и испытанного на себе — бесценно. Неделя профориентации предоставила детям возможность проверить эту истину на деле.

В рамках этого мероприятия ученики 1 класса встретились со спасателями пожарной части №5, где узнали все тонкости профессии — пожарный. Сотрудники этой важной профессии гостей встретили с большой радостью. Сначала учеников пригласили к старинной водокачке, где начальник караула Р.Р. Бадыков рассказал, как раньше тушили пожар. Ребята с интересом слушали его, задавали вопросы. После этого детей ознакомили с современной техникой, с помощью которой борются с пожаром в наши дни. Переодевшись в спецодежду, спасатели сели в машину, выехали во двор, продемонстрировали возможности пожарной техники и свои умения в укрощении огня. Ребята ознакомились с новыми понятиями, например, шланг, по которому течет вода, называется рукавом. Пожарные также продемонстрировали возможности современной техники: говорили по рации и даже включили сигнализацию.

В заключение экскурсии пожарные уехали на учения, и дети увидели всю мощь техники. Ребята, довольные увиденным, пошли домой, и еще долго делились впечатлениями друг с другом.

Хочется верить, что ученики надолго запомнят эту встречу. От имени детей хотелось бы поблагодарить работников ПЧ за теплый прием, желаем им успехов в работе и крепкого здоровья.

Ю.С. Курбангалеева, классный руководитель

1 класса.

Мы придем к вам еще раз

Знакомство учащихся с профессией взрослых начинается со школьного возраста. Перед педагогами встает очень сложная задача. С одной стороны нужно заинтересовать детей и познакомить с профессиями, которые будут востребованы в будущем, а с другой — привить желание стать профессионалами в своём деле.

17 октября учащиеся 5 Б класса вместе с классным руководителем решили посетить сельский магазин «Кристалл» и ознакомиться с профессией продавец, ведь продавец — самая массовая профессия нашего времени. Познакомила нас с данной профессией продавец Наталья Суворова. Человек, работающий в торговле и постоянно участвующий в общении с покупателями должен быть коммуникабельным, вежливым с людьми при любых обстоятельствах. Именно такой Наталья Геннадьевна и является.

При посещении магазина дети обратили внимание на общий порядок, чистоту — все продукты находятся строго на своих местах: скоропортящиеся — в холодильниках, хлеб — на полках, конфеты — в специальных ячейках. Продавец хорошо знает товар, его свойства, помнит цены, расположение. Продавцу необходима хорошая профессиональная память. В магазине она стоит за прилавком в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе экскурсии школьники узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты. Еще ребята выяснили, что эта профессия подразделяется на несколько специальностей. Есть еще продавцы непродовольственных товаров — одежды, обуви, мебели, книг, электроаппаратуры, хозяйственных товаров и так далее.

Учащиеся поняли, что быть продавцом — это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности, потому что целый день приходится стоять на ногах. Но главное для продавца — уважительное отношение к людям, вежливость, тактичность, добрая улыбка, чтобы у покупателей было желание прийти в этот магазин еще раз.

А.А. Кашапова, учитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67