Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.11.2018 11:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 27.11.2018 г.

“Ак каен” и “Дисана” достойно представили район на окружном фестивале

В окружном фестивале «Сохраняя культурные традиции и обряды моего народа», прошедшем в Алькино, в числе творческих коллективов татарских сел Похвистневского, Клявлинского районов приняли участие народный фольклорный ансамбль «Ак каен» из села Старое Ермаково и фольклорный ансамбль «Дисана» из села Давлеткулово. Праздник прошел по инициативе центра социального обслуживания населения северо-восточного округа.

Наши коллективы в праздничных национальных костюмах выходили на сцену, чтобы достойно представить свой род и свой народ, а также себя показать да своими талантами похвалиться.

Коллектив «Дисана» показал обряд «Аулак эй» — народные посиделки. Радует то, что в маленькой деревне Давлеткулово смогли собрать и организовать группу творческих, талантливых, активных, неравнодушных людей, готовых пожертвовать личным временем на репетиции и показать интересную обрядовую композицию.

На посиделки собиралась сельская молодежь. Девушки вышивали, вязали, пряли. К ним в гости приходили юноши, просили впустить в дом, а в качестве выкупа исполняли песни, танцевали, отгадывали загадки. Существовало негласное правило: ни один из юношей не должен был обмануть, обидеть девушку. Это считалось большим грехом. На посиделки каждый приносил гостинцы. А потом начиналось веселье: шуточные игры, забавы, песни и пляски. Завершилось мероприятие дегустацией блюд национальной кухни и песнями под гармонь.

«Ак каен» показал фольклорную композицию — яркий, колоритный и очень самобытный праздник урожая «Сембелэ»: уборка пшеницы, вязание сноп, молотьба, помол. Вынесенный каравай хлеба из нового урожая, игры, песни и знаменитая «ермаковская «топотуха» — уже давно стали ярким праздником национальной культуры.

Всем участникам встречи были вручены дипломы.

Р.С. Диндарова, заведующая отделением социальной реабилитации села Камышла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21