Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.03.2018 11:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.03.2018 г.

Мастер-классы в рамках Дня открытых дверей

Автор: Илюся Гайнуллина

18 марта в образовательном центре села Камышла прошёл День открытых дверей. Образовательное учреждение радушно встретило своих гостей. Для всех, кто пожелал посетить это уникальное мероприятие, был подготовлен необычный маршрут прохождения мастер-классов.

Яркими событиями наполнена жизнь центра

Выставка «Наша жизнь» с презентацией реализуемых профессий, подготовленная заместителями по учебно-воспитательной и учебно-производственной работе А.С. Абугалиевой и Р.Р. Харразовой, а также завучем Р.М. Мингалимовой, знакомила посетителей с достижениями обучающихся и преподавателей центра.

Здесь можно было посмотреть альбомы учебных и исследовательских работ и узнать, как проходит процесс обучения в образовательном учреждении, который более двадцати лет возглавляет почетный работник начального профессионального образования, кандидат сельскохозяйственных наук Мидехат Хисматов. Большинство инженерно-педагогических сотрудников имеют большой стаж работы. Они постоянно повышают свою квалификацию, стараются сделать занятия интересными для студентов, применяют современные педагогические технологии и методики обучения. С целью эффективной подготовки кадров центр активно сотрудничает с потенциальными работодателями.

Учащиеся центра участвуют в олимпиадах, конкурсах, конференциях, соревнованиях. Они являются активными участниками движения WorldSkills Russia, нередко становясь призерами областных и всероссийских конкурсов.

Немного терпения,

а главное души

Сразу в двух кабинетах гостей встречали шедеврами кулинарного мастерства, изысканной сервировкой и невероятно вкусными блюдами. Мастер-класс по приготовлению и дегустация блинов, бутербродов, а также блюд из рыбы, салатов никого не оставили равнодушными. А выставка татарской национальной кухни от будущих поваров, которые тут же открывали всем желающим тайны приготовления татарских блюд, удивил невероятными возможностями и разнообразием.

«На первый взгляд готовить бутерброды или блины, кажется просто, но если проявить фантазию, смекалку и добавить мастерства, то простой бутерброд превратится в настоящий шедевр», — делится преподаватель Г.М. Фатхутдинова.

Полет фантазии в этот день уж точно не был ограничен. Стол, буквально, ломился от множества оригинальных бутербродов, блинов с грибами с припеком, с икрой, с яблоками с припеком, а также салатов, котлет рыбных, овощных, очень вкусных, а главное полезных. «Мы хотели показать не только процесс приготовления, но и постарались воссоздать настоящую домашнюю атмосферу», — единодушны в своем мнении мастера производственного обучения Р.Л. Гиниятуллина, Р.Р. Шайдуллина, З.Р. Мелешкина.

Оценить блюда, которые стали бы украшением меню любого стола, мог каждый посетивший мастер-класс. «Чувствуется работа профессионалов», — поделились своими впечатлениями три женщины, посетившие учебное заведение.

Навык не лишний в наше время

В кабинете военной подготовки обучающиеся образовательного центра продемонстрировали мастерство в разборке и сборке автомата, показали гостям его устройство. По словам преподавателя Н.И. Борзова, не лишняя проверка сноровки и сил, учитывая, что ребята ежегодно участвуют в военно-патриотических, спортивных мероприятиях, готовят себя к военной службе. Виталий Дмитриев, который и показал мастер-класс по сборке и разборке автомата, тоже уверен, что навык не лишний в наше время, такие знания никогда не помешают.

«В целом от мастер-класса осталось впечатление хорошей работы педагога, знающего, что и как надо делать. У обучающихся есть стремление и желание учиться, — так отзывается об увиденном выпускник 1989 года выпуска этого учебного заведения Асфан Шаймарданов, освоивший в свое время профессию тракториста-машиниста. — Спасибо преподавательскому составу за знания и воспитание. Я очень рад, что здесь учился».

Да, приятно снова побывать в этих стенах, ходить по знакомым коридорам, заходить в родные кабинеты! В голову приходят какие-то воспоминания об однокурсниках, друзьях, забавных моментах. Уверена, такие мысли посещают каждого выпускника, переступая порог своего учебного заведения.

Без основ общения

с компьютером

не обойтись

Если вы пенсионер, человек пожилой, знайте, что научиться пользоваться компьютером, освоить хотя бы основы компьютерной грамотности вам просто необходимо. Так считают в образовательном центре, где уверены, что усвоить компьютерные уроки в определённых пределах вполне по силам и доступно каждому. Для посетителей, желающих ознакомиться основами компьютерной грамотности, в этот день был открыт Интернет-кабинет. За одним из компьютерных столов проходило занятие, которое проводила специалист А.Р. Низамова. «Я немного знаю компьютер, но чувствую, что знаний не хватает, — делится участник мастер-класса Наиля Фаляхова. — А сегодня это жизненная необходимость, поскольку сильно облегчает жизнь всем людям, повышает их мобильность, делает более свободными и уверенными. Мне бы тоже не хотелось отставать от времени. Так что поучиться есть прямой резон».

Знатоки правил

дорожного движения

В следующем кабинете гостей ожидал мастер-класс «Решение билетов ПДД», где обучающиеся представили простой и понятный алгоритм действий оказания доврачебной помощи при дорожных авариях, например, проведение сердечно-легочной реанимации у пострадавшего, отработка скоординированных действий в группе и многое другое. Согласно международному требованию к обучению водителей, в обязательном порядке входят уроки по оказанию реанимационных мероприятий. Знания, как правильно оказывать сердечно-легочную реанимацию, считает преподаватель А.М. Мелешкин, лишними никогда не будут, а в определенный момент могут оказаться единственной надеждой для сохранения чей-то жизни до приезда бригады скорой помощи.

Прошедший День открытых дверей, к организации которого коллектив учебного учреждения подошел очень серьезно и основательно, стал еще одной прекрасной возможностью увидеть процесс обучения, его результат, работу всего трудового коллектива. «Сегодня мы рассказали, а самое главное, показали те образовательные возможности, которые дает образовательный центр села Камышла своим студентам, — подводит итог проведенному мероприятию директор центра М.М. Хисматов. — Любой житель может прийти и познакомиться не только со специальностями, но и просто с самим учебным заведением, поучаствовать в мастер-классах, то есть увидеть работу учреждения «изнутри».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14