Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

28.05.2018 11:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 29.05.2018 г.

Робототехника - залог будущего

Технический прогресс стремительно развивается. Вокруг нас многое делают роботы: стирают, убирают, готовят. И на серьезных производствах роботы — неотъемлемая часть целого цикла производств. В последнее время все более актуальна потребность в хороших специалистах в области робототехники. Но здесь невозможно просто изучить науку, здесь надо формировать мышление с раннего детства. Активную работу в этом направлении ведет структурное подразделение «Созвездие» Камышлинской школы.

Районный семинар, прошедший на базе детского учреждения, и поднял тему, касающуюся программы технического профиля в системе дополнительного образования детей и популяризация научно-технического творчества в области робототехники, привлечение одаренных детей к сфере высоких технологий.

С приветственным словом и о программах технического профиля в системе дополнительного образования, в частности робототехники, выступила руководитель структурного подразделения Г.Г. Гатауллина, которая подчеркнула, что на сегодняшний день робототехника в образовательных учреждениях — это ресурс подготовки инженерных кадров будущей России.

О решении Совета Самарской губернской думы от 17.04.2018 за №316 «Об утверждении рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему развития детского технического творчества рассказала методист «Похвистневского ресурсного центра» Е.А.Федорова. По словам Елены Ананьевны, в планах Правительства Самарской области – дальнейшая модернизация материально-технической базы образовательных учреждений региона.

Проект «Робопомощники в семье – помогаторы» продемонстрировал воспитанник детского сада «Березка» Вадим Павлов. Юный роботостроитель подготовил модели технических устройств, облегчающих работу семьи в быту. Под руководством воспитателя Д.А.Мансуровой, Вадим участвовал в окружном этапе Всероссийских соревнований по робототехнике конкурсе «Икаренок — 2018».

Опытом работы детского объединения «Робототехника» поделился педагог дополнительного образования И.Р.Ахметзянов. В СП «Созвездие» Камышлинской школы кружок «Робототехника» работает с 2015 года. Здесь дети знакомятся с основными понятиями робототехники, получают практические навыки конструирования роботов, изучают основы программирования. «Перспектива практического применения робототехники в образовательной деятельности не имеет границ и может быть встроена во многие предметные области как образовательной, так и внеурочной деятельности. Дети лучше понимают, когда они что-либо самостоятельно создают или изобретают. При проведении занятий по робототехнике этот факт не просто учитывается, а реально используется на каждом занятии» — отметил Ильшат Рафаэлович.

Далее зрителей ожидали показательные выступления роботов. Воспитанниками кружка «Робототехника» были продемонстрированы умения роботов следованию по черной линии, сортировки деталей, подъема и опускания предметов.

О работе с одаренными детьми рассказала начальник информационно-методического отдела «Похвистневского ресурсного центра» О.В. Берлогина, отметив, что использование инновационных подходов при обучении дает действительно значимые результаты, очень важные для развития воспитанников.

Подводя итоги семинара, все участники были единодушны в том, что основной движущей силой робототехники и технического творчества в целом является потенциал и энергия преподавателя, его готовность узнавать новое и передавать эти знания увлеченным детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72