Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

18.06.2018 11:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.06.2018 г.

Российское движение школьников: уверенные шаги

29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Целью РДШ является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Оно объединяет в себе уже существующие детские движения в школе, приводит к единообразию программы воспитания. Новая организация предоставляет каждому школьнику целый ряд возможностей развиваться по самым различным направлениям: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление».

С 1 сентября 2017 года Камышлинская школа стала одной из школ Самарской области, реализующей практики Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В ряды РДШ добровольно вступили 60 мальчишек и девчонок 5-8 классов нашей школы.

В течение учебного года в каждом из направлений были запланированы тематические мероприятия и поездки. Школьники проявляли свои лидерские качества, принимали участие в военно-патриотических и спортивных играх, а также регулярно общались с признанными экспертами различных сфер деятельности (в режиме Online).

В рамках реализации 4-х направлений РДШ активисты провели различные мероприятия.

28 октября 2017 года, в Самаре, в новом микрорайоне «Южный город» состоялся областной слет Российского движения школьников, посвящённый дню рождения РДШ. Наша делегация побывала в «Школе будущего». Восторгам и удивлениям не было конца! Слет прошёл в очень тёплой, праздничной и дружеской обстановке. Ребята играли в интерактивную игру «Будущее — Я!». А всех педагогов-кураторов пригласили на педагогическую игру. Каждая делегация, приехавшая на слет, участвовала в акции «Новой школе — новую книгу». И мы, конечно, тоже присоединились к ней, подарили от всех участников РДШ Камышлинской школы книгу с произведениями А.С. Пушкина.

Учащиеся 5-х классов, активисты РДШ, в рамках реализации воспитательного системного проекта «Мы — пионеры» целый год готовили проекты о пионерах –героях Великой Отечественной войны, занимались тимуровской работой, провели мероприятие, посвященное Дню пионерии. РДШата 6-х классов провели познавательную программу «Стать космонавтами хотим, в небо к звездам полетим». Активистами направления « Гражданская активность», учащимися 7-х классов, было организовано мероприятие, посвященное Дню Конституции РФ. Весной 2018 года активистами 8-х классов был проведен праздник «Навруз». Ни одно мероприятие в школе не обходится без участия активистов РДШ. Ну а сегодня РДШата являются организаторами всех развлекательных и познавательных мероприятий в пришкольном детском оздоровительном лагере «Факел».

Организация молодая, но она объединена идеей коллективизма, где важны интересы каждого: умение отстаивать свое мнение, организовать любое дело.

Всё по полочкам, в формате «вопрос-ответ»

1. Чем занимается РДШ?

Деятельность Российского движения школьников направлена на организацию досуга, воспитание и создание условий для развития детей в интересном им направлении.

2. Зачем это нужно?

Это необходимо, чтобы школьники знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, принимали участие в различных мероприятиях, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества.

3. Как вступить в движение?

Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в движении. Если ребёнок этого хочет, он может выбрать любое направление, которое ему по душе.

4. Какова структура организации?

В движение входят отделения разного уровня: школьные, муниципальные, региональные, общероссийские.

Первый съезд учредителей РДШ прошел 28 марта 2016 года, на нем главой движения был избран космонавт, Герой России Сергей Рязанский, а сопредседателями – телеведущая Яна Чурикова и победитель конкурса «Учитель года — 2014» Алла Головенькина. У организации есть своя символика и гимн.

Л.С. Гусамова, заместитель директора по ВР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15