Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.08.2018 20:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность зданий к учебному году тщательно проверена

Автор: Илюся Гайнуллина

Члены комиссии осматривают помещение староусмановского детского сада

Ежегодно перед началом нового учебного года в Камышлинском районе проходит проверка готовности образовательных учреждений к приёму детей. В течение двух дней, 13 и 14 августа, комиссия посетила все образовательные учреждения района.

Приемную комиссию возглавил заместитель главы района по социальным вопросам А.М. Павлов. В состав комиссии также вошли представители разных структур: администрации района, образования, правоохранительных органов, госпожнадзора и др.

На второй день, 14 августа, процедуру приемки прошли Никиткинская, Новоусмановская школы и детский сад, Староусмановская школа и детский сад, Байтуганская школа, образовательный центр села Камышла, Камышлинская школа и структурное подразделение «Созвездие». В них вместе с комиссией побывала и корреспондент «КИ».

Члены комиссии в ходе проверки осмотрели буквально каждое внутреннее помещение и прилегающие школьные территории. Их внимание было обращено на санитарное состояние кабинетов, пищеблоков, наличие необходимого оборудования, мебели, соответствие современным требованиям, во время приёмки проверили состояние электросетей, пожарной сигнализации, наличие средств противопожарной защиты. Представителем правоохранительных структур осмотрены запасные выходы, ограждения территорий. Пожарная сигнализация имеется во всех учреждениях. Во всех образовательных организациях есть система видеонаблюдения, здания обеспечены огнетушителями. Во всех посещенных учреждениях образования проведен косметический ремонт. Благоустройству территорий, прилегающих к образовательным организациям, тоже уделено внимание.

По итогам проверки, проведенной в этот день, комиссия приняла решение о готовности вышеперечисленных учебных заведений к новому учебному году с определенными рекомендациями, которые, как обещали руководители школ, будут выполнены до начала занятий. Например, Никиткинской школе было рекомендовано отремонтировать сливные бачки унитазов и смесителей на умывальниках в помещениях санузла, Байтуганской и Староусмановской школам – завершить работы по ограждению зданий. По линии антитеррористической направленности у членов комиссии возникла претензия – на староусмановской школьной территории отсутствует освещение, но этот вопрос будет адресован поселенческой администрации. Зато видно, что люди, которые здесь работают, стараются по мере своих сил содержать помещения и территорию вокруг здания в надлежащем виде.

Проверяющие отметили чистоту и хорошее состояние помещений в Новоусмановской школе и детском саду «Ляйсан». Здесь проведён косметический ремонт. В результате проведения санитарных и гигиенических мероприятий пищеблоки и столовые готовы к работе. Отрадно отметить, что в садике в ближайшее время увеличится количество воспитанников, здесь планируют открыть дополнительную группу. На данный момент в дошкольном учреждении числится 64 ребенка, на учебный год ожидается 76 детей.

В кабинетах, коридорах образовательного центра села Камышла выполнен косметический ремонт, столовая, общежитие находятся в надлежащем состоянии. Здание оснащено автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения при пожаре. По линии антитеррористической направленности все необходимые требования соблюдены.

1 сентября Камышлинская школа, по предварительным данным, примет в свои стены 483 учащихся. Школа подготовилась к новому учебному году не только за счет бюджетных средств, но и благодаря усилиям педагогов, всего персонала школы, родительской помощи. Об этом рассказала директор А.Х. Каюмова. Здесь проведена большая подготовка образовательного учреждения к новому учебному году, выполнен косметический ремонт. Кабинеты, коридоры, пищеблок и столовая находятся в надлежащем состоянии. Противопожарная безопасность соблюдена, «тревожная» кнопка присутствует. В структурном подразделении «Созвездие» также подготовлено все необходимое для обеспечения воспитательного процесса, чувствуется большой труд всего коллектива детского учреждения.

Работа комиссии, которая инспектировала перед новым учебным годом образовательные учреждения района, завершилась. По итогам двухдневной проверки, все учреждения готовы принять детей.

Всего в этом году на подготовку образовательных учреждений администрацией района было выделено 1 млн. 760 тысяч рублей. Большую помощь в подготовке школ и детских садов работникам образовательных учреждений оказали родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12