Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 31.08.2018 г.

Конно-спортивный праздник

Автор: Ирина Макарова

25 августа в селе Камышла состоялись открытые конноспортивные соревнования «Камышла-2018». С прошлого года соревнования приобрели статус областных. В состязании приняли участие 44 спортсмена из Камышлинского, Сергиевского, Кошкинского, Челно-Вершинского и Похвистневского районов, г. Самара, Оренбургской и Ульяновской областей, республик Татарстан, Башкортостан и Чувашии.

Многочисленных гостей и любителей этого вида спорта приветствовали глава муниципального района Камышлинский Р.К.Багаутдинов, первый заместитель министра спорта Самарской области А.Н. Харин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара», депутат Самарской губернской думы В.А. Субботин. Пожелав участникам удачи, выразили уверенность, что жители Камышлинского района примут активное участие в выборах губернатора Самарской области 9 сентября.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение памятными знаками «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 в г.Самара». Подобными знаками были награждены Р.Р.Шарафутдинов, Р.М.Юсупов, Л.С.Абсаттаров, А.И.Шамкаев, Р.К.Мухаметзянов, И.А.Абдуллов, Л.В.Данилов, С.В.Данилов, Р.А.Салахов.

Победителями и призерами в личном первенстве в бригадирских бегах (запряженные в телеги лошади с грузом) стали жители Камышлинского района: Фарит Гайфуллин на лошади Мечта — 1 место, Марат Мусин на лошади Голубка — 2 место, Марат Хайруллин на лошади Наташа — 3 место.

В бегах полуфинала среди рысаков старшего возраста на дистанции 2400 метров победу одержал жеребец Синематограф из республики Чувашия (наездник — Альберт Хамбиков), вторым финишировал Принц Ч из Сергиевского района (наездник — Анна Гуманенко), третьим стал наездник из Сергиевского района — Сергей Каханов на ШатоМарго.

В бегах второго полуфинала среди рысаков старшего возраста лучшее время показал Вымпел (наездник – Павел Шамионов, Оренбургская обл.), вторым закончил дистанцию Каприз (наездник – Сергей Ершов, Оренбургская обл), третьим — «ПрагаЛюк» (наездник – Евгений Кошкаров, Сергиевский район).

В первом полуфинале среди скакунов старшего возраста лидером стал «Хайди» (Кошкинский район) под управлением жокея Кирилла Романова, «Азан» из Бугуруслана пришел к финишу вторым (жокей – Эдуард Назаров), «Цунами» из г. Азнакаево — третьим (жокей – Раиль Гайнанов). Во втором полуфинале вперед вырвалась «Цыганка» и принесла победу Владимиру Трофимову из Челно-Вершинского района. Вторым пересек финишную черту «Максун» из Бугуруслана под управлением Юлии Саламатиной , а третье место досталось Владимиру Александрову на Фишке (Алексеевский район).

Среди скакунов до 2х-лет на дистанции 1200 метров 1 место занял Раиль Гайнанов на Магнолии (РТ, г.Азнакаево), 2 результат показал Фист из Камышлинского района (жокей – Фарит Гайфуллин), жеребец Гром принес 3 место Владимиру Александрову из Алексеевского района.

В бегах среди трехлетних рысаков, показав хорошую резвость, фаворитом состязания стал Флоримель из Оренбургской области (наездник Павел Шамионов). Вторым финишную черту пересек АйБарс (Р.Б., Исанбаево, наездник — Рузиль Мустафин). Третий результат показал жеребец «Мистер Детройд» (Сергиевский район, наездник — Петр Сидоров).

Среди лошадей арабской породы преодолел дистанцию быстрее всех жеребец Медовый (жокей Рамиль Шарифуллин, Р.Т., г. Бавлы), вторым – Зверобой (жокей Валерий Курганский Р.Т., г. Лениногорск), третьим — Хорзалия (жокей — Кирилл Романов, Кошкинский район).

Результаты заезда бегов среди рысаков 2х-лет таковы: первым на финишную прямую пришел Халил Латыпов на Баклажане (Р.Т. г. Бавлы), вторым стал Валерий Маркелов на Факеле (Кошкинский район), а замкнул тройку лидеров Николай Князкин на Громе (Оренбургская обл.)

Очень резво шли лошади местных пород. В соревнованиях среди местных лошадей на дистанции 2400 метров первое место заняла кобыла Мечта Фарита Гайфуллина, второй финишную черту пересекла Наташа Марата Хайруллина, третье место у Голубки Марата Мусина.

В этой же категории среди гостей 1 место у Ветерка Нияза Шайдуллина (Р.Т., Новочешминский район), вторым стал Бунтарь Дамира Гайфутдинова (Р.Т., Черемшанский район), третьей — Лагуна Ягфара Латыпова (с. Алькино).

В финале скачек быстрее всех оказалась Цыганка жокея Владимира Трофимова из Челно-Вершинского района, второй стала — Фишка из Республики Татарстан под управлением жокея Владимира Александрова, третье место у «Хайди» Кирилла Романова (Р.Т., Нурлатский район).

В финальном заезде бегов в лидеры вышел «Синематограф» из республикиЧувашия под управлением наездника Альберта Хамбикова. Второе место у Павла Шамионова и его Вымпела из Оренбургской области, с третьим результатом к финишу примчался Рузиль Мустафин (Р.Б., Исанбаево) на Айбарсе.

Победители в каждом заезде награждены кубком, медалью и дипломом от министерства спорта Самарской области, а также денежными премиями от генерального спонсора соревнований ООО «Газпром трансгаз Самара», в лице директора Субботина Владимира Анатольевича. Призеры соревнований также были награждены дипломами, памятными подарками и денежными премиями.