Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.01.2019 08:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2019 г.

ГИА-2019: стратегия успеха

Автор: Ирина Макарова

В Камышлинской школе прошло муниципальное родительское собрание для выпускников 9-х, 11-х классов и их родителей. В работе собрания приняли участие глава района Р.К.Багаутдинов, руководитель северо-восточного управления образования А.Н.Каврын, начальник территориального отдела образования И.Ш.Рахметуллин и ведущий специалист северо-восточного управления И.Н.Борцова.

Мероприятие проходило в рамках информационно-разъяснительной работы по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2019 году. На встрече были затронуты вопросы о сроках подачи заявления на сдачу государственных экзаменов и выбор предметов; о выборе профессии выпускниками; рассмотрены организационные моменты при проведении аттестации и причины, которые могут привести к удалению с экзамена.

О рабочих специальностях, которые можно получить в образовательном центре села Камышла рассказала заместитель директора по УПР Р.Р.Харразова. Ведущий специалист северо-восточного управления образования Ирина Николаевна акцентировала внимание на нововведениях и особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). К ГИА допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности.

Согласно новым порядкам, теперь четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды. В 2019 году допуском к ГИА за 9-й класс станет собеседование по русскому языку, которое состоится уже 13 февраля. Процедура обязательная, которую проходят и выпускники с ограниченными возможностями здоровья.

А в 11-м классе можно будет выбрать только один уровень единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике — базовый или профильный. Успешная сдача экзамена профильного уровня предоставляет возможность подачи документов во все ВУЗы, базового уровня — только в гуманитарные. Выпускники 11 классов могут подать документы на поступление в 5 вузов, по 3 факультета в каждом.

В порядке сдачи ГИА предусмотрено, что во время проведения экзамена участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники, нарушившие эти правила, удаляются с экзамена. Даже если телефон отключен, это считается нарушением.

С напутственным словом к учащимся выпускных классов обратился глава района Рафаэль Багаутдинов. «Для нас важно, когда школа достигает определенных успехов и имеет динамику развития для достижения высоких целей. Хороший результат сдачи экзамена возможен при совместных усилиях учителей, учеников и родителей», — отметил Рафаэль Камилович и пожелал выпускникам успешной сдачи экзаменов.

Успешно пройти государственную аттестацию пожелал выпускникам и руководитель северо-восточного управления А.Н.Каврын. «Мы заинтересованы в том, чтобы ребята возвращались в родные места хорошими специалистами. Нам нужны молодые кадры в дополнительном, основном, дошкольном образовании и других сферах», — заключил Александр Николаевич.

На 1 января 2019 года в образовательных учреждениях района обучается 96 учеников девятых классов, и 31 – одиннадцатых классов.

Из 86 выпускников девятых классов 2018 года – 46 человек продолжили обучение в 10 классе, 40 человек поступили в различные учебные заведения, из которых 35 человек обучается на бюджетной основе.

Все выпускники 11 классов 2018 года поступили в высшие учебные заведения. 23 из 29 выпускников обучаются на бюджетной основе, в числе которых и 6 медалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20