Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.11.2019 19:03 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 26.11.2019 г.

Новая система обращения с отходами приходит в каждое село района

Автор: Илюся Гайнуллина
журналист

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами в нашем регионе — это часть нацпроекта "Экология", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Благодаря нацпроекту с нынешнего года Самарская область получила возможность участвовать в реализации федерального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами".

Работа по решению целого комплекса экологических проблем, среди которых ликвидация несанкционированных свалок, сбор, утилизация отходов, ведется и в Камышлинском районе. Тот результат, о котором говорит губернатор, здесь уже виден: в селах появляются новые контейнерные площадки, активно решалась проблема свалок.

Для жителей райцентра система сбора и вывоза мусора уже знакома, она существовала и раньше. Этим видом услуг занималось и продолжает заниматься ООО "Родник". С приходом в район единого регоператора новая система обращения с коммунальными отходами стала практиковаться уже в остальных сельских поселениях муниципалитета.

С июля текущего года во всех населенных пунктах района осуществляют поведерный сбор мусора — это когда в определенный час к определенным точкам сбора мусора в селе по графику подъезжает мусоровоз. Жители знают, когда приедет машина, и стараются вынести мусор к этому времени. Однако не всем удобен такой сбор — не каждый может быть дома в определенный час. И потому администрация района для улучшения качества оказания услуги по вывозу ТКО остановилась на максимально удобном варианте в рамках нового закона — в населенных пунктах оборудовать специальные места, куда можно будет установить контейнеры для сбора мусора.

Работы по установке контейнерных площадок велись во всех шести сельских поселениях, а это 18 населенных пунктов. Заказчиком работ выступило управление строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района, подрядчиком в результате торгов — самарская компания ООО "Стройлад".

Общее количество мусорных контейнеров, запланированных на 2019 год, по территории района составило 68 штук. В текущем году на обустройство контейнерных площадок из местного бюджета будет выделено порядка 651,3 тыс. рублей, что составляет 15 % от общей суммы затрат.

На сегодняшний день подготовлены бетонные основания площадок и ведётся монтаж ограждений.

Дополнительно район участвовал в софинансировании расходных обязательств в рамках госпрограммы на закупку мусросборников на льготных условиях. Доля софинансирования из районного бюджета составляет всего 5%. Это дало возможность муниципалитету выполнить стоящие на первоначальном этапе задачи.

По итогам электронного аукциона определена подрядная организация на поставку 330 мусоросборников (контейнеров) для твёрдых коммунальных отходов, которые планируется разместить на новые контейнерные площадки, а также заменить старые контейнеры.

Объехать все сельские контейнерные площадки позволят три спецавтотранспорта ООО "Родник", два из которых пополнили имеющийся автопарк предприятия. Благодаря приобретенной технике хозяйству удается на сегодня охватить все населённые пункты, где оказывается данная услуга.

Как сообщили в администрации района, подготовительная работа к реализации проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" началась в конце 2018 года. При участии всех глав сельских поселений определено первостепенное количество и места временного размещения твёрдых коммунальных отходов (контейнерных площадок).

Сегодня на территории района функционирует место для временного складирования коммунальных отходов, арендованное региональным оператором. Это огороженная площадка на территории бывшего АБЗ (находится на расстоянии от старого места сбора мусора). Из него затем весь мусор погружается и раз в две недели вывозится автотранспортом регионального перевозчика на полигон в село Сергиевск. А на временное место складирования по договору подряда с региональным оператором вывоз ТКО осуществляет ООО "Родник".

Надо отметить, что весной силами местной власти территория старого полигона, куда в зимний период еще до прихода регоператора складировались ТКО, была расчищена, оттуда вывезены все накопленные отходы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16