Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

24.12.2019 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 24.12.2019 г.

Общественники со всей области съехались в Самару на форум гражданских инициатив

Камышлинский район на выставке представлен сельским поселением Старое Усманово

Участие в форуме приняла делегация Камышлинского района, возглавляемая главой района Р.К. Багаутдиновым.

18 декабря в Самаре состоялся масштабный форум гражданских инициатив. Более 1500 человек, среди которых представители органов государственной власти и местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления и некоммерческих организаций, депутаты, обсуждали лучшие практики реализации общественно значимых проектов, делились опытом проектной работы и намечали перспективные планы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, идея проведения форума родилась в июне этого года во время очередной встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с руководителями НКО — победителями первого конкурса 2019 года Фонда президентских грантов. Тогда по итогам обстоятельного обсуждения проектов общественных организаций участники встречи отметили, что подобный открытый диалог с представителями власти позволяет найти новые точки роста и выразили желание, чтобы подобные встречи стали регулярными.

В течение всего дня участники форума работали по двум секциям — "Человеческий капитал" и "Комфортная среда для жизни", а также знакомились с выставкой лучших общественных инициатив, поддержанных губернаторским проектом "СОдействие", и проектов НКО — победителей конкурсов Фонда президентских грантов.

Камышлинский район на выставке был представлен сельским поселением Старое Усманово. В данном поселении по программе "СОдействие" обустроен парк отдыха, признанный лучшей общественной инициативой, реализованной в текущем году в Камышлинском районе. Итоги подвели на пленарном заседании форума.

Открывая заседание, глава региона в первую очередь поблагодарил участников: "Я хочу вам сказать спасибо за то, что вы в полной мере реализуете свое желание менять мир к лучшему, активно участвуя в реализации национальных проектов, выходя с инициативами, которые преображают окружающий мир, городское, сельское пространство, которые несут доброту, помогают людям, — обратился к присутствующим Дмитрий Азаров. — Инициатива людей, стремление изменить, улучшить жизнь в своем городе или селе, созидательная энергия — это, пожалуй, главная движущая сила нашего общества. Наша общая задача — пробудить эту силу, открыть возможности для свободного социального творчества, создать для этого условия".

Глава региона отметил, что в Самарской области живут люди с активной гражданской позицией, способные не только поддерживать, но и инициировать положительные перемены. "Люди профессиональные, люди, которые успешно трудятся, тем не менее, хотят реализоваться и в общественной жизни, и мы должны создавать такие условия", — отметил губернатор.

Идея поддержки общественных инициатив находит отклик на самом высоком уровне: Президент страны Владимир Путин неоднократно ставил задачу более активно работать с общественными и некоммерческими организациями. Наша губерния в этом отношении — один из лидеров среди регионов страны. В области зарегистрировано более 4,5 тысяч НКО, которые активно участвуют в жизни региона. О высокой активности региона свидетельствует рейтинг субъектов РФ по поддержке НКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Наш регион занимает в нем 4-е место из 85 субъектов РФ и 1-е место в ПФО.

НКО Самарской области имеют реальную возможность получать поддержку из бюджетов разного уровня, в том числе по программе Президентских грантов, в рамках губернаторского проекта "СОдействие", по результатам областного конкурса общественных проектов и из муниципальных бюджетов. К примеру, в 2018 году 29 муниципалитетов Самарской области выделили из своих бюджетов субсидии 256 НКО на общую сумму 537 миллионов рублей.

На заседании глава региона подчеркнул и тот факт, что по итогам независимой оценки Фонда президентских грантов во всероссийский топ-100 лучших проектов вошли три проекта из Самарской области. Это проект "Дорога добра" центра информационного развития "Генезис", знаменитый фестиваль восстановления исторической среды "Том Сойер Фест — 2018" и проект "Жизнь — в движении" Инклюзивного клуба добровольцев. "Это говорит о социальной зрелости нашего гражданского общества, о творческом потенциале людей НКО", — сказал Дмитрий Азаров.

Эффективно работает и губернаторский проект "СОдействие", который предусматривает софинансирование из бюджета общественных проектов или решений, принятых на сходах граждан, инициированных общественными группами.

Благодаря губернаторскому проекту "СОдействие" в Камышлинском районе появились четыре новых социальных объекта: детская площадка "Дворик детства" и детская игровая площадка "Муравейник" в сельском поселении Байтуган, реконструированный памятник Великой Отечественной войны в селе Старая Балыкла, парк отдыха в селе Старое Усманово.

"В регионе есть реально работающие инструменты, с помощью которых можно реализовать много полезных, интересных, нужных проектов. Я очень надеюсь, что, реализуя их, вы будете вовлекать все больше и больше людей", — отметил Дмитрий Азаров.

О своем опыте реализации социальных значимых проектов рассказали и сами общественники.

Губернатор подчеркнул, что все предложения общественников будут внимательно рассмотрены и взяты в проработку. "Гражданскую активность нельзя подменять и имитировать. Нужно помогать людям организоваться. В этом смысле я всецело поддерживаю идею создания ресурсных центров и информационных площадок. Думаю, эффект будет очень серьезным", — резюмировал Дмитрий Азаров.

Завершила пленарное заседание торжественная часть: глава региона наградил земляков, которые проводили наиболее активную работу в уходящем 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14