Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

03.06.2019 11:48 Понедельник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 03.06.2019 г.

В ритме посевной

Автор: Илюся Гайнуллина
журналист

В ИП КФХ «Б.М. Салахов» подходят к завершению посевные работы

Свою деятельность хозяйство, возглавляемое Булатом Минсагитовичем Салаховым, ведет на землях бывшего колхоза «Мир». Основу производства составляет

растениеводство.

Салахов руководит фермерским хозяйством уже более 10 лет. Опыт научил его не пасовать перед трудностями, а стараться решать проблемы, и относиться к земле только с любовью и радостью. «Такое настроение – залог благополучного сезона. Легко-то никто не обещал. А раз взялся нести такую ношу, нести ее нужно с достоинством», — считает глава фермерского хозяйства.

Готовясь к очередному сезону, хозяйством сделано все возможное, чтобы надеяться на хорошую отдачу от земли: отремонтирована техника, подготовлены семена, завезено топливо. Посевную в этом году фермер начал в середине апреля. Сегодня же первый этап весенней кампании уже позади, начало будущего урожая положено. Прошел он, можно сказать, на едином дыхании, гладко, без сбоев.

Земледельцами хозяйства в благодатную почву заделаны семена яровых зерновых культур на площади 570 га. Свою площадь занял подсолнечник – 250 га. Кроме того, в структуру посевов включены гречиха на площади 90 га, многолетние травы – на 80 га.

Можно сказать, что хозяйство Салахова — это одно из тех немногочисленных хозяйств района, которые используют такой мощный рычаг увеличения урожайности, как минеральные удобрения. Сев здесь ведут с одновременным внесением минеральных удобрений.

Коллектив крестьянско-фермерского хозяйства маленький, но люди трудолюбивые, каждый работник профессионал своего дела. В весенней кампании участвуют трактористы Раиль Габдрахманов, Асфир Шаймарданов, Айрат Шакуров. Бесперебойную работу сеяльщикам организовывает водитель Радмил Гайсин. Он занят на подвозе семян и удобрений. Неоценимую помощь фермеру оказывает старшее поколение – ветераны Исламнур Шаймарданов, Халит Кашфаров, Мазит Фаттахов, Равиль Якупов.

«Все, кто трудится в хозяйстве, — надёжные работники, успешно выполняют порученное дело, — говорит руководитель хозяйства.

КФХ Б.М. Салахова предстоит «финальный рывок» — в ближайшие дни завершить сев поздней культуры гречихи. Но работы на этом в хозяйстве не прекращаются. Впереди уход за парами – на 270 га, организация мероприятий по защите растений от сорняков и вредителей.

P.S.

Как сообщили в комитете сельского хозяйства и продовольствия администрации района, на этой неделе аграрии Камышлинского района завершают весенне-полевые работы. Окончание сева зерновых и зернобобовых культур в районе в оптимальные агротехнические сроки станет залогом исполнения поручений губернатора Самарской области Д.И. Азарова, данных в послании к депутатам губернской думы и жителям региона, в том числе по увеличению объемов растениеводческой продукции и обеспечению продовольственной безопасности губернии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17