Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

30.08.2019 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 30.08.2019 г.

Педагоги Камышлинского района приняли участие в ежегодной традиционной августовской конференции

Автор: Ирина Макарова
журналист

В этом году совещание прошло в новом, масштабном формате. Площадкой проведения областного педсовета стала главная студия телерадиокомпании ГТРК «Самара». В режиме онлайн трансляцию смотрели более 30 тыс. педагогов во всех муниципальных образованиях региона. На конференции подвели итоги минувшего года и обсудили перспективы в рамках национального проекта «Образование». В обсуждении настоящего и будущего самарского образования принял участие глава региона Дмитрий Азаров.

Приветствуя участников, глава региона отметил: «Благодаря современным технологиям, которые все смелее вступают и в жизнь, и в систему образования Самарской области, мы имеем возможность со всем педагогическим сообществом провести дискуссию. Этот опыт проведения педагогической конференции мы возьмем на вооружение». Дмитрий Игоревич поблагодарил руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, которая уже проведена в Самарской области по подготовке школ к новому учебному году.

Губернатор напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина в России реализуют 12 нацпроектов. Одним из основополагающих, по мнению руководителя региона, является нацпроект «Образование», от которого во многом зависит успешная реализация остальных.

«Невозможно достигать показателей нацпроектов, опережающего развития страны без квалифицированных кадров, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Будущее страны — в ваших руках. Уверен, вместе с молодыми педагогами, ветеранами образования, родителями проведем всю необходимую работу. Важно, чтобы цели были достигнуты и, самое главное, чтобы юные граждане страны были успешными, конкурентоспособными, хорошо образованными, настоящими патриотами нашей великой родины».

С основным докладом об итогах и перспективах развития отрасли перед педагогическим сообществом выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. Он обратил внимание участников педсовета на национальные цели, поставленные главой государства, достижение которых во многом будет зависеть от сферы образования. Одна из них — обеспечение устойчивого роста численности населения.

Кроме того, стратегической целью, поставленной главой государства, является ускорение технологического развития страны. Справиться с этой задачей, по мнению Виктора Акопьяна, невозможно без системы образования, которая должна поддержать процесс подготовкой современных кадров, причем не только на уровнях высшего или среднего профессионального образования. «Создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий», – отметил министр. Поэтому в ближайшие годы пристальное внимание в регионе уделят обеспечению дальнейшего развития региональной системы поддержки и поощрения талантливых детей и молодежи.

Была затронута и тема внедрения цифровых технологий в систему образования. Сейчас 75% образовательных учреждений региона имеют высокоскоростной доступ к интернету. Причем в 2019 году значение этого показателя увеличилось в три раза. «Но обеспечение доступа образовательных организаций к интернету на высокой скорости — это лишь условие для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды — задачи, установленной нацпроектом «Образование», — сказал Виктор Акопьян. — Для этого уже сейчас необходимо повсеместно обеспечить максимальное внедрение в образовательный процесс и административную деятельность имеющихся цифровых ресурсов: таких как Российская электронная школа, Многоуровневая система оценки качества образования и других».

Во время педагогической конференции был запущен интерактивный опрос. Учителям предложили ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование»? Участие в нем приняли 14 723 человека. Педагоги выбирали по три варианта ответов. В итоге на первом месте оказалось — повышение квалификации педагогов, на втором — совершенствование материально-технической базы школ и на третьем месте — методическое сопровождение образовательных процессов. Дмитрий Азаров отметил, что важны все показатели. При этом необходимо, чтобы три главных составляющих образовательного процесса — ученик, учитель, семья — образовали «равносторонний треугольник». «В этом и кроется успех достижения результатов», — подчеркнул губернатор.

«Мы должны сконцентрировать внимание на тех целях и задачах, которые мы вместе определили. По итогам года мы вместе с вами посмотрим на первые результаты, — резюмировал губернатор. — Сегодня все решения приняты, национальный проект утвержден, цели определены. За работу! Главная работа у нас начинается со 2 сентября».

А.Х.Каюмова, директор ГБОУ СОШ с.Камышла:

Ежегодно в рамках августовской педагогической конференции определяются стратегические, тактические задачи на следующий учебный год. В текущем году обсуждение главных событий в педагогической деятельности региона проходило в режиме он-лайн. В ходе конференции мы с коллегами знакомились с задачами, которые поставлены перед нами в рамках нацпроектов. Сегодня невозможно добиться успеха, не получив необходимых знаний, не овладев современными технологиями. Одним из масштабных проектов для решения данной проблемы, который будет реализовываться в новом учебном году в нашей школе, – это «Точка роста».

Т.И.Козлова, учитель ГБОУ СОШ с.Камышла:

В этом году традиционная августовская педагогическая конференция состоялась в новом формате — видеоконференции. Это очень удобно, так принять участие в конференции смогли педагогические коллективы из отдаленных населенных пунктов Самарской области. Значимой темой, является поддержка сельских педагогов. Как отметил наш губернатор Д.И.Азаров, скоро в Самарской области заработает программа «Земский учитель». Этот факт не может не радовать.

А.А.Жирякова, учитель ГБОУ СОШ с.Камышла:

Благодаря новому формату проведения областного педагогического совета, каждый учитель смог ознакомиться с задачами, которые стоят сегодня по подготовке подрастающего поколения региона в рамках реализации нацпроектов. Такие традиционные совещания педагогических работников — это, прежде всего, опыт. Тот бесценный опыт, который накапливает каждое учреждение. Одной из важных тем, на мой взгляд, которая была затронута на сегодняшнем совещании, — это возрождение значимости профессии учителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23