Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.09.2019 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 24.09.2019 г.

Добрые события

Автор: Илюся Гайнуллина
журналист

Минувшая пятница и выходные для Камышлинского района, как и для всей области, была насыщена мероприятиями и добрыми событиями.

Лучшие

достижения

13-15 сентября в поселке Усть-Кинельский прошла XXI Поволжская агропромышленная выставка. Крупнейший сельскохозяйственный форум региона проводится при поддержке областного правительства и Министерства сельского хозяйства РФ. По традиции активное участие в форуме достижений аграриев региона принял Камышлинский район.

Как обычно, самой оживленной «магистралью» выставки достижений аграриев стала так называемая Сельская улица, вдоль которой разместились павильоны — представительства всех 27 сельских районов области. Намерение представить свою насыщенную творческую экспозицию, изобилующие снедью прилавки, культурную программу с участием творческих коллективов и солистов выразило и камышлинское «подворье». Нам действительно было что показать!

В этом году в выставке приняло участие рекордное количество участников — более 600 предприятий и организаций. Среди них — фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился глава Самарской области Дмитрий Азаров.

«Поволжская агропромышленная выставка стала уже на протяжении многих лет событием не только регионального, но и межрегионального, федерального значения. И я очень рад, что и в этом году выставка собрала столько участников. Я уверен, что и традиционно внимание жителей региона, Самарской области и соседних регионов к выставке также будет велико, и десятки тысяч людей смогут побывать здесь, увидеть достижения региона в сельском хозяйстве, увидеть технику и, конечно, вместе с нами порадоваться новым успехам», — сказал он.

Во время форума подведены предварительные итоги работы сельскохозяйственной отрасли в этом году. По словам главы региона, экспорт продукции АПК уже 1 сентября превысил 221 млн долларов при плановом показателе 220 млн долларов за текущий год.

«Это ли не показатель востребованности продукции нашего сельского хозяйства, высоких технологий в сфере АПК, опыта и профессионализма тружеников села, — заметил губернатор. — Более 50 стран получают продукцию сельского хозяйства из Самарской области. И результаты первого года реализации нацпроекта, нацеленного на экспорт продукции за рубеж, и экспорт продукции АПК федерального проекта вселяют в нас уверенность, что все задачи, которые определены Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, мы вместе исполним».

Дмитрий Азаров отметил, что все национальные проекты имеют важнейшую составляющую — развитие села. Сегодня Президент страны, федеральная, региональная и муниципальная власть создают условия для того, чтобы жить на селе было комфортно.

«Я еще раз хочу поблагодарить вас за ваш труд и пожелать успехов нашему форуму. Вперед — к новым знаниям, новым достижениям, повышению уровня благосостояния каждого жителя сельских территорий», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

К поздравлениям присоединились депутат Государственной думы РФ VII-го созыва Игорь Станкевич и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, который передал участникам и гостям форума приветствие министра Дмитрия Патрушева. «За свою многолетнюю историю выставка стала эффективной площадкой для распространения передового опыта, демонстрации современных аграрных технологий, а также расширения межрегиональных и международных связей»,- подчеркнул глава ведомства.

В рамках агрофорума состоялось подписание трехстороннего договора между АНО «Институт регионального развития», Самарским государственным аграрным университетом и Кванториумом , в соответствии с которым стороны обязуются объединить свои интеллектуальные, трудовые, материальные и иные ресурсы в целях реализации задач и направлений деятельности Научно-образовательного центра Самарской области. Партнеры скоординируют совместную работу по организационно-методологическому сопровождению проектной деятельности и включению детской науки в деятельность НОЦ.

Дмитрий Азаров на Поволжской агропромышленной выставке посетил многочисленные площадки и пообщался с представителями, как крупных сельскохозяйственных холдингов, так и небольших фермерских хозяйств.

Гостеприимно встретил губернатора Самарской области Камышлинский район. Дмитрий Игоревич отведал угощения от производителей района, с большим удовольствием принял подарки и пожелал всем успехов!

О том, каков камышлинский вклад в развитие этого проекта и насколько результативна прошедшая выставка, читайте в следующем номере.

Наша сила -

в дружбе народов

В минувшую субботу, 14 сентября, в Самарской области отпраздновали День дружбы народов, замечательный праздник, который призван напомнить всем, что мы живем в большом многонациональном государстве. Ведь только в Самарской области проживают люди 157 национальностей и 14 этнических групп. В старинном Струковском парке прошел этнофестиваль под названием «Все мы – Россия» при поддержке регионального правительства.

В рамках празднования вниманию зрителей было представлено более 30 площадок. Активное участие в ярком запоминающемся праздновании принял Камышлинский район.

Отпраздновать День дружбы народов вместе с земляками в Струковский сад приехал глава региона Дмитрий Азаров. Он отметил, что празднование Дня дружбы народов стало для Самарской области доброй традицией. «Наша великая страна многонациональна. Здесь народы развиваются вместе, обогащая друг друга. Сохраняя это единство и разнообразие культур, мы сможем сделать много полезного для родной земли», — отметил Азаров.

В рамках праздника Дмитрий Азаров вручил государственные награды. Благодарностью губернатора награжден заведующий сектором спорта комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Камышлинского района Марат Шавалиев.

- Мне очень приятно получить в этот замечательный день благодарность губернатора Самарской области. Это большая честь и высокая оценка не только моей работы, но и труда всего коллектива, — поделился Марат Галиевич.

Отдельная площадка посвящена Году театра в России, на которой национальные народные театры представили свои постановки, творческие коллективы провели театрализованное действие среди гостей праздника.

На площадке «Народный театр» выступил Камышлинский народный театр, которому в 2020 году исполняется 100 лет. Для гостей был представлен спектакль по пьесе Галиаскара Камала «Беренче театр». Игра артистов театра Светланы Халимовой, Линара Абсаттарова, Рафиса Гиззатова, Алии Каримовой, Лилии Фартдиновой, Фаниса Шигапова под руководством режиссера Гузялии Шакировой пришлась зрителям по душе.

Понравилось сценическое искусство камышлинцев и губернатору Дмитрию Азарову, который посетил в этот день театральную площадку. Он поблагодарил артистов за яркие и незабываемые впечатления и был приятно удивлен, что в нашей Самарской области, в небольшом Камышлинском районе есть народный татарский театр со столетней историей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12