Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.01.2020 13:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2020 г.

"Мы должны обеспечить достойную жизнь граждан"

Дмитрий Азаров, как и остальные главы регионов, лично слушал в московском "Манеже" 16-е по счету послание Владимира Путина Федеральному собранию.

В комментарии к событию, которое прошло 15 января, губернатор Самарской области отметил, что главный посыл в послании президента РФ — беспрецедентные меры поддержки семьям, повышение качества жизни и опора на коллегиальное мнение общества.

Владимир Путин предложил выплачивать материальный капитал в размере 466 тысяч рублей уже при рождении первого ребенка. Выплаты за второго ребенка будут увеличены на 150 тысяч рублей и составят 616 тысяч. Сама программа маткапитала продлена до 2026 года.

Глава государства поручил сделать процедуру оформления документов максимально удобной и простой для граждан. Еще одно поручение — организовать бесплатное горячее питание для всех детей начальной школы до 4 класса.

"На мой взгляд, "красной линией" послания президента прошла важная мысль, что величие России: достоинство граждан и будущее нашей страны зависит от того, сколько граждан будет и это взаимосвязанные вопросы с качеством жизни с доходами семей. Этому вопросу уделен очень серьезный раздел послания и беспрецедентные меры поддержки. На территории Самарской области мы приняли свое решение, чтобы поддержать рождение первого ребенка. Мы предоставляем с первого января пакет подарок, который обеспечивает всем необходимым для младенца. Но когда будет выплачиваться материнский капитал, это будет еще больше стимулировать молодых семей", — рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Также крайне важным глава региона считает решение о социальной поддержке семей с детьми.

"Принято важнейшее решение о дополнительной мере для поддержки нуждающихся в помощи семей — о выплате 5,5 тысячи рублей. Это крайне важное решение, оно распространится на семьи, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет", — считает Дмитрий Азаров.

Еще одна важная тема послания — образование. С первого сентября классные руководители в школах будут получать доплаты из федерального бюджета в размере не менее 5000 рублей. Вырастет число бюджетных мест в вузах в региональных университетах. Эти предложения с энтузиазмом восприняли в Самарском университете.

550 миллиардов рублей выделят на развитие первичного звена в здравоохранении. Это строительство и оснащение поликлиник, станций скорой помощи, ФАПов. Владимир Путин предложил установить фиксированные оклады, единые компенсационные выплаты и стимулирующие надбавки для врачей по всей стране. В центре внимания Президентского послания — человек, гражданин страны.

"Президент дал полномочия региональной власти, губернаторам формировать до 70 — 75 % целевого набора студентов в медицинские вузы. Крайне важное решение, которое мы предлагали, и я рад, что Президент дал сегодня такое поручение", — прокомментировал Дмитрий Азаров.

Президент предложил внести несколько поправок в конституцию страны. Во-первых, на территории России она должна иметь приоритет над международным правом. Госдума должна получить право утверждать кандидатуру председателя правительства и одобрять назначение вице-премьеров и руководителей. Предлагается усилить роль губернаторов и госсовета, а так же Конституционного суда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8