Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.10.2020 09:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 02.10.2020 г.

“Точка роста” - точка притяжения для молодежи

Автор: Ирина Макарова

29 сентября в школе села Старое Ермаково произошло знаковое событие — состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этот день в рамках национального проекта «Образование» по всей России открылся 2951 подобный Центр. Из них 42 — в Самарской области.

Со знаменательным событием в жизни школы, учеников и педагогов поздравили глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов, ведущий специалист Северо-Восточного управления министерства образования и науки Светлана Телегина, директор школы Равиля Гимадиева.

Виртуальный шлем, лобзики, шахматные столы с часами, ноутбуки, 3D-принтер, манекены, имитирующие различные травмы, и другое современное оборудование, о котором раньше можно было только мечтать, теперь в полном распоряжении староермаковских школьников и педагогов.

Под «Точку роста» в школе отвели два учебных кабинета. В кабинетах нужно было сделать капитальный ремонт, подготовить помещения под Центры с учётом определённых нормативных требований и стандартов, предъявляемых к современным помещениям, в которых осуществляется образовательная деятельность, приобрести мебель. На эти цели денежные средства были выделены из районного бюджета. А в рамках национального проекта поступило все необходимое оборудование.

«Ещё совсем недавно мы даже не представляли, как работает трёхмерный принтер, – говорит преподаватель информатики местной школы. – В скором времени мы планируем самостоятельно изготовлять ЗD-модели, пока пишем программы для данного процесса. Вот так фантастика становится реальностью».

В первую половину дня на базе Центра будут проходить уроки по технологии, информатике и ОБЖ. А после занятий в уютных кабинетах ребята будут заниматься внеурочной деятельностью, дополнительным образованием по IT-технологиям, медиатворчеством, шахматами. А как только эпидемиологическая ситуация позволит проводить мероприятия, то в «Точке роста» смогут проводить время с пользой не только школьники, но и все жители села. Таким образом, «Точка роста» еще станет и точкой притяжения.

Для гостей провели экскурсию, а также руководитель Центра и школьники с использованием полученного оборудования продемонстрировали гостям своё умение оказывать первую помощь.

«Цифровизация образования шагает по стране, и отрадно, что дети нашего района в этом процессе тоже участвуют. Благодаря национальному проекту возможности образования в сельских населенных пунктах становятся шире. Все это позволяет сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. «Точки роста» нашего района станут опорными по развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности.»

Рафаэль Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский

«У ребят появилась замечательная возможность изучать различные программы и технического творчества, и инженерной направленности. Это пригодится им в дальнейшей жизни. Я думаю, что «Точка роста» - хорошая идея именно для сельских сел. Это очень здорово и замечательно. От всего Северо-Восточного управления и от себя лично хочу всех вас поздравить с таким торжественным событием. Это событие является торжественным не только для школьников, но и для всех жителей села и всего Камышлинского района. Я желаю вам процветания, творческих успехов, достижения своих целей.»

Светлана Телегина, ведущий специалист Северо-Восточного управления Министерства образования и науки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16