Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.10.2020 08:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 23.10.2020 г.

В Самарской области идет плановая проверка газового оборудования

С наступлением холодов мы все чаще проводим время дома, поэтому в квартирах, где используется природный газ, на плиты, котлы и колонки ложится повышенная нагрузка -все-таки они и горячей водой, и теплом нас обеспечивают. А это значит, что и следить за их состоянием надо особенно тщательно.

В настоящее время в регионе начались плановые рейды по проверке газового оборудования с участием инспекторов ГЖИ и специалистов газовых компаний, которые напоминают о правилах безопасности при использовании газовых баллонов и водонагревателей.

Есть несколько причин, вызывающих утечку газа. Среди них — неисправность плит, труб, колонок, баллонов, неправильная установка газового оборудования, слабое крепление шланга, неполное закрытие крана, заливание огня водой, задувание огня сквозняком.

В ДОМЕ ГАЗ. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не могла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефонам 04, 040 или 104 для операторов сотовой связи.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ ГАЗОМ

При появлении у окружающих людей признаков отравления газом (болит или кружится голова, темнеет в глазах, шум в ушах, подкатывает тошнота) вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Первая помощь:

- вынесите пострадавшего на улицу;

- сделайте искусственное дыхание;

- кратковременно дайте вдохнуть нашатырный спирт.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ

Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал. Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

ВАЖНО

Пламя газовой плиты должно быть ровным и голубого цвета. Если оно красное или желтое, надо вызывать мастера — это значит, что газ сгорает не полностью.

Воздержитесь от замены газового баллона, если рядом есть огонь, горячие угли, включенные электроприборы. Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты.

После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора. Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящая жидкость не залила огонь и не стала причиной утечки газа. Когда закончите свою работу, кран баллона закройте. Регулярно чистите горелки, ведь их засоренность может стать причиной беды.

УГАРНЫЙ ГАЗ

Если ваша квартира оборудована газовым водонагревателем (колонкой) и есть принудительная вытяжка над плитой и (или) вентилятор в ванной комнате, помните: продолжительная работа вытяжки над плитой и вытяжного вентилятора, вмонтированного в вентиляционный канал ванной комнаты, во время использования газовой колонки без доступа воздуха — то есть при закрытых пластиковых окнах — приводит к опрокидыванию тяги в дымоходе и появлению угарного газа в квартире.

Угарный газ при вдыхании вызывает кислородное голодание (гипоксию). Он не имеет ни цвета, ни запаха, не распознается органами чувств и приводит к смерти человека менее чем через 3 минуты.

ПРИЧИНЫ ОТРАВЛЕНИЙ 

1. Установка принудительной вытяжки над плитой и (или) вентилятора.

2. Обратная тяга в проточном газовом водонагревателе (колонке).

3. Самовольный перемонтаж.

4. Обледенение или засор дымоходов.

5. Неработающая (отсутствующая) автоматика безопасности, закрытые шиберы.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ?

- Демонтировать принудительную вытяжку или вентилятор и пользоваться газовой колонкой только при открытом окне.

- Проверять тягу перед розжигом газовой колонки (или котла) и во время ее работы каждые тридцать минут.

- Установить сигнализатор на загазованность угарным газом.

- Установить приточный стеновой вентиляционный клапан.

- Все работы по ремонту и замене оборудования должны проводить только работники официально специализированной газовой компании.

Обращайте внимание на соседей, строителей или иных лиц, которые хотят занести или уже» занесли газовые баллоны в ваш многоквартирный дом: ЭТО ЗАПРЕЩЕНО! (Газовые баллоны, за исключением одного, объемом не более пяти литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий).

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области рекомендует с осторожностью использовать газовое оборудование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12