Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.11.2020 08:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 10.11.2020 г.

Обучающий семинар для аграриев: точка роста для развития фермерского движения

Автор: Илюся Гайнуллина

Очередное мероприятие, организованное "Самара-АРИС" при содействии комитета сельского хозяйства администрации района, прошла в РДК на минувшей неделе с приглашением глав сельских поселений, сельхозпроизводителей района.

Фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, начинающие и успешные хозяйственники, представители сельхозпредприятий Камышлинского района приняли участие в ежегодном обучающем семинаре, проводимом специалистами самарского информационно-консультационного центра "Самара — АРИС", где сельчане информируются о нововведениях. Такие встречи, которые помогают аграриям в достижении их бизнес-целей, организуются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Очередное мероприятие, организованное "Самара-АРИС" при содействии комитета сельского хозяйства администрации района, прошла в РДК на минувшей неделе с приглашением глав сельских поселений, сельхозпроизводителей района.

Новые меры государственной поддержки интересны всем. Специалисты организации на регулярной основе оказывают консультационные услуги сельхозпроизводителям региона и представляют проекты, созданные на основе федеральных и региональных нормативов. У потенциальных грантополучателей есть еще время определиться с интересующим направлением и начать сбор документов.

Как было отмечено организаторами встречи, все меры господдержки исходят из нацпроектов в сфере АПК, главная цель которых — повышение доходов и уровня жизни сельских граждан. Меры господдержки разработаны для участников с разным стажем и направлением деятельности. Стартующие могут рассчитывать на гранты для создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Особенность этого направления — участвовать могут не только личные подсобные и фермерские хозяйства, но и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность по сельскохозяйственному направлению. Сумма гранта — 5 млн рублей на разведение крупного рогатого скота и 3 млн рублей на иные виды деятельности, за исключением свиноводства.

- 2020 год показал, что "Агростартап" имеет большой успех. Через "Самара — АРИС" прошли 56 бизнес-планов, еще около 100 были в разработке. Мы не только готовили пакеты документов, но и сопровождали участников конкурса. Выделенных средств хватило на реализацию двенадцати из представленных бизнес-идей, — сообщила заместитель директора "Самара — АРИС" Оксана Галиева.

По господдержке "Семейная ферма" есть ряд существенных изменений. Максимальная сумма гранта — не более 30 млн рублей. При этом доля собственных средств в софинансировании должна быть не менее 40%. Приятный бонус — подать заявку для участия в этом направлении могут агростартаперы уже через два года после освоения гранта. Также семейные фермы, которые уже воспользовались этой поддержкой ранее, и участники по направлению "Агростартап с формированием неделимого фонда в сельскохозяйственный потребительский кооператив". Здесь максимальная сумма гранта составляет 6 млн рублей. Важное условие: 25-50% полученных средств должны быть внесены в неделимый фонд кооператива.

Новая господдержка 2021 года — "Агропрогресс". Заявителями могут стать сельхозтоваропроизводители, доход которых составляет менее 120 млн рублей в год. К ним не относятся фермерские хозяйства и кооперативы.

Специалисты "Самара — АРИС" предлагали консультации практически по всем интересующим вопросам, которые, кстати, не ограничились только рамками семинара. Параллельно представители организации побывали в хозяйстве Фарита Гилязова и проконсультировали его по вопросам участия в государственных программах. Напомним, основные направления деятельности камышлинского фермера — растениеводство и производство растительных масел. В планах у Гилязова — развитие пчеловодства и желание участвовать в конкурсе "Агростартап". А в перспективе, возможно, и создать с семьей перерабатывающий сбытовой кооператив. Местный фермер считает, что с поддержкой, которую оказывают на разных уровнях власти, можно успешно развивать свой бизнес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8