Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

06.11.2020 08:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 06.11.2020 г.

Физкультура для детей с ОВЗ в школе

В условиях эпидемиологической ситуации онлайн технологии приходят и в спорт. Вопросы развития детского спорта отражены в нацпроекте "Образование".

Всего за несколько месяцев пандемия изменила жизнь во всем мире. Внесла она коррективы и в учреждения дополнительного образования. Особенно непросто было со физкультурно-спортивным направлением, ведь здесь занятия, основанные на движении, взаимодействии педагога и спортсмена составляют основу учебно-тренировочного процесса. В этот, достаточно не простой, сложный период — мы, педагоги, когда необходимо, продолжаем свою работу дистанционно. Отрадно, что педагоги, воспитанники и родители находятся в постоянном взаимодействии.

30 октября на базе СП ДЮСШ "Фортуна" Камышлинской школы прошел онлайн-семинар по государственному заданию по теме: "Работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью в учреждениях дополнительного образования". Программа семинара была очень насыщенной и познавательной.

Все участники семинара, а их было около 20, активно участвовали в беседе, так как обсуждались актуальные вопросы и темы. О включении детей с ОВЗ в образовательную деятельность учреждения дополнительного образования рассказал руководитель детской юношеской спортшколы "Фортуна" Рамиль Якупов. С информацией об организации учебно-тренировочного процесса с детьми ОВЗ в спортивной школе выступила старший педагог Алеся Инсапова. Руководитель физвоспитания образовательного центра с. Камышла Мурат Адигамов сообщил о пропаганде физической культуры и спорта, как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Об учебно-тренировочных занятиях по спортивным единоборствам детей-спортсменов с ОВЗ рассказал Ильнар Сафин. Возможности программ дополнительного образования для социализации детей из опыта работы с детьми ОВЗ пояснил Альмир Махметов.

Лилия Усманова (педагог-психолог Камышлинского отдела ГБУ ДПО Похвистневский РЦ) отметила, что онлайн-семинар был проведен на высоком уровне, где было взаимодействие участников семинара и раскрыты все важные аспекты темы.

Данная тема очень актуальна в реалиях нашего времени. Так как работа с детьми с ОВЗ и инвалидностью в учреждениях образования должна проводиться регулярно, наравне с воспитанниками без особенностей здоровья. Дети с ОВЗ и их родители не должны чувствовать себя ущемленными, потому что при многих заболеваниях, занятия спортом являются единственной возможностью удовлетворения потребностей воспитанника в самоактуализации, поскольку другие виды деятельности бывают недоступны.

Педагоги структурного подразделения "Фортуна" проходят постоянное обучение и повышение квалификации по работе и организации учебно-тренировочного процесса с детьми ОВЗ и инвалидами, а также с их родителями, чтобы осуществлять непрерывный образовательный процесс для становления всесторонне развитой личности ребенка. Внедрение новых и совершенных методов обучения, позволяющих работать не только с воспитанниками без особенностей здоровья, но и с детьми с ОВЗ и инвалидностью в нашем образовательном учреждении происходит постоянно.

А.Р. Инсапова,

старший педагог допобразования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15