Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

01.12.2020 09:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 01.12.2020 г.

Интерес к жизни сильнее ограничений

Автор: Илюся Гайнуллина

3 декабря на протяжении 28 лет отмечается Международный день инвалидов. Эта дата была провозглашена Организацией объединенных наций.

В рамках национального проекта "Демография" существует отдельный проект "Старшее поколение", и он напрямую связан с решением вопросов формирования активной жизненной позиции инвалидов и пожилых людей, содействия достижению ими равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

Из более 1500 инвалидов, проживающих в районе, 500 являются членами районного общества инвалидов, которое последние пять лет возглавляет Зульфия Дерзиманова. О роли этой общественной организации, о проводимых мероприятиях мы не раз рассказывали на страницах районной газеты. Сегодня, в преддверии дня инвалидов, добрые слова в адрес общества инвалидов говорят жители района.

Рафаэль Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский:

- Из года в год одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в нашем районе, является помощь в решении насущных проблем людей с ограниченными возможностями, участие их в общественно-политической, культурной и спортивной жизни района. И очень важным является отношение общества к людям с инвалидностью. Нам всегда нужно помнить, что уважение, доброта и простое человеческое тепло способны сделать наш мир лучше — даже самый страшный недуг отступает там, где ему противостоят вместе, сообща! Мне хотелось бы пожелать всем здоровья и веры в себя, а окружающим — быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями здоровья, и не только в Международный день инвалидов, а всегда!

Наиля Габидуллина, замдиректора ГКУСОКЦ СОН СВО отделение муниципального района Камышлинский:

- Районное общество инвалидов одно из многочисленных в области, и одно из общественных организаций, во взаимодействии с которой мы осуществляем свою деятельность. Все члены общества — люди активные, талантливые, дружные, сплоченные, порой поражаешься небывалому их оптимизму, неиссякаемой энергии, желанию быть среди людей. И примеров очень много. Это и участие в различных фестивалях самодеятельного художественного и декоративно-прикладного творчества, десятки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья участвуют в спортивных мероприятиях. Постоянны экскурсии, встречи с членами других районных отделений ВОИ. Вообще надо отметить, что общество инвалидов работает в тесном контакте с районной и поселенческой администрацией, различными учреждениями и организациями.

Таскиря Еремеева, село Новое Усманово:

- Я отношусь к тем, чьи возможности считаются ограниченными, но мы такие же люди, с теми же чувствами, желаниями и потребностями, со своими талантами, интересами, слабостями, также стремимся жить полноценной жизнью. Примеров того, как наши земляки преодолевают себя, свой недуг, у нас немало. Всестороннюю поддержку, конечно, оказывает районное общество, которое старается вовлечь в наш круг как можно больше людей с инвалидностью, заинтересовать их, чтобы они участвовали в мероприятиях, могли общаться, поддерживать друг друга, развивать свои способности, занимаясь спортом, творчеством. И такая работа неплохо налажена.

Гульфия Бесчастнова, село Камышла:

- Получив инвалидность, я ощутила, что моя жизнь приобрела некоторую ограниченность. К счастью, став членом общества инвалидов, у меня появилась возможность встречаться и общаться с интересными людьми и реализовывать себя в творческом плане. Я пишу стихи и рассказы на русском языке, рисую для себя. Без дела ведь очень скучно. А если есть увлечение, то забываешь о проблемах. Члены районного общества инвалидов хорошо знакомы с моими работами. Я выступаю со своими стихами на разных мероприятиях, принимаю участие в выставках художественного и декоративно-прикладного искусства. Главное, я ощущаю интерес к жизни, который сильнее ограничений. Хочется пожелать руководителю районного общества инвалидов, активу и рядовым членам здоровья. Очень хорошо, что у нас в районе есть люди, которые не оскудели теплом и добротой своего сердца.

Идрис Нуретдинов, председатель первичной организации ветеранов и инвалидов сельского поселения Старое Усманово:

- Приятно отметить, что большинство сельчан, чьи возможности считаются ограниченными, — наши самые активные жители. Они стремятся жить полноценной жизнью, участвуют в жизни своего села и района. И это у них неплохо получается. Спортивные соревнования, выставки декоративно-прикладного творчества, культурно-массовые мероприятия, встречи, работа клубов по интересам, праздники, поездки для взрослых и детей-инвалидов — это далеко не весь перечень мероприятий, в которых они принимают участие, и нередко привозят заслуженные награды. Ведь участие в них дает людям возможность познакомиться, узнать друг друга, сплотиться, стать единым коллективом, продемонстрировать свои таланты, стать примером силы воли, твердости духа для нас, людей здоровых. В преддверии дня инвалида желаю всем здоровья, счастья и неиссякаемой энергии на долгие годы.

Флюра Сагирова, волонтер села Камышла:

- Меня свела судьба с замечательными людьми. Разве плохо иметь столько друзей и коллег. Большинство членов районного общества инвалидов — люди пожилые, 60 и более лет. Каждая наша встреча в районном обществе инвалидов отличается особой искренностью, сердечностью. Мы проводим интересные праздничные мероприятия или принимаем участие в окружных и областных мероприятиях. У нас действительно насыщенная жизнь. Конечно, все такие мероприятия и поездки для сельчан с ограниченными возможностями здоровья были бы просто невозможны, если бы не постоянная реальная помощь районной власти, органов власти на местах, спонсоров. За это им большое спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32