Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

25.12.2020 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 25.12.2020 г.

Простой человек, труженик

"Простой человек, труженик. Вот так можно кратко охарактеризовать Наиля Загфаровича Шайхутдинова. Более содержательно можно выразиться следующим изречением "с ним можно пойти в разведку"."

После окончания Куйбышевского сельскохозяйственного института в 1978 году вся моя трудовая жизнь, можно сказать, прошла в родном районе, в работе с людьми, если не считать около двух лет работы в Самаре. Кстати, и там, в силу возможностей занимаемой должности, помогал родной стороне, о чем могут сказать работники лесхоза. Но пока не об этом хочу сегодня повествовать.

Вспомнилось: те, кто работал непосредственно рядом со мной и делил все трудности становления и развития в реформенный период, жизни сельскохозяйственной отрасли района, не получил публичной известности в информационной среде района. Рядом, это значит в районном управлении сельского хозяйства. За их плечами нет гектаров урожайности или килограммов продуктивности, но есть добросовестность и трудолюбие, человеческая порядочность. В те времена и в голову не приходило, чтобы наградить кого-то из них, в т.ч. и себя наградами. И здесь нет сожаления. Всегда в почете и славе те, кто непосредственно трудился в поле и в животноводстве, это золотой фонд района, который создавал материальное благо. И так должно быть всегда, таким твердым осмыслением мы руководствовались в то время. Скромность — отличительная особенность рядом работавших коллег, проявлявшаяся тогда, вызывает умиление достоинству полученного ими воспитания. Вот эти воспоминания в силу отсутствия стремления к привилегиям рядом работающих людей, побудило взяться, как говорят, за перо. А если вернее, то обратить взор читателей к людям, которые старательно работали, но оставались в тени. Да и написать просто так тоже не получится. Нужен повод.

Сегодня хочу рассказать об одном конкретном человеке, много лет проработавшем рядом. Тем более есть повод. 60-летний юбилей отметит совсем скоро, 6 января, водитель с многолетним стажем, житель села Камышла Наиль Загфарович Шайхутдинов.

Простой человек, труженик. Вот так можно его охарактеризовать кратко. Более содержательно можно выразиться следующим изречением "с ним можно пойти в разведку". Почему эти слова к нему обращены? Потому что он далек от конъюнктурных взглядов. Он не приспосабливает свое отношение к человеку в силу изменившихся условий должностного положения. Всегда можно на него рассчитывать в любую минуту. Его готовность помочь, стремиться к правде и достоинству, видимо, это мнение разделят все, кто его знает по учебе и работе в одном коллективе.

Многие километры совместной поездки с ним позади. Не помню ни одного случая, чтобы им было сказано: устал, есть хочется, когда вернемся обратно, опять работа в выходные. Так же вспоминается, как в дороге он тепло отзывался о людях, водителях и руководителях по работе в Камышлинском АТХ. Тогда думалось, такая добрая память об истоках своего становления и благодарность трудовому коллективу подчеркивает широту души и бескорыстие человека. Так оно и оказалось в действительности.

В годы нашей совместной работы он создал семью. На глазах было видно, как он стал заботливым отцом, прекрасным мужем. Полагаю, его супруга Ильгамия разделяет эти слова. В семье выросли два парня. С таким же чувством юмора и трудолюбия. Сейчас мы редко видимся и еще реже созваниваемся, но это не разделяет отношения, а наоборот, как говорится, всегда в теме происходящего в жизни. К примеру, старший сын строит дом. При этом Наиль Загфарович рядом. Причем, в активном статусе.

Много еще доброго можно сказать о нем, как и о многих других, кто добросовестно трудился в коллективе. Оставаясь в тени происходящего, их роль никак не уменьшается, а наоборот, с течением времени оценивается, как важная составляющая в большом деле сельскохозяйственного производства района. Обеспечение деятельности сельхозяйственных предприятий во внешних контурах работы, а именно снабжения, финансовой поддержки, строительства, информационного сопровождения, соблюдения технологической культуры, транспортного обеспечения и многого, многого другого, выполнялось людьми, о которых еще не сказано или высказано очень мало.

60-летний юбилей Наиля Шайхутдинова раздвинул границы повествования, вспоминается доброе и хорошее из тех времен. Хочется пожелать ему, его семье счастья, здоровья, и так же нести достоинство надежного товарища и гражданина долгие годы.

Р.Г. Тахаутдинов.

От редакции:

Равиля Тахаутдинова, жизнь которого неразрывно связана с Камышлинским районом, знаем, как бывшего комсомольского вожака, талантливого руководителя, высокообразованного, интересного, неравнодушного человека. Ему присущи энергичность, решительность, крепкие нервы, выдержка и сила воли, что подтверждают его коллеги и знакомые. Особо хотелось бы отметить, что Равиль Гарифович частый гость на страницах нашей газеты. Мы очень рады получать и публиковать его заметки. А все потому, что он рассказывает о земляках, о событиях, которые остались вне нашего поля зрения. Сегодня ему также было чем поделиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127