Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

03.03.2020 13:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 03.03.2020 г.

Семинар по медиабезопасности

В Байтуганской школе активно ведется работа с учащимся и семьям по обеспечению медиабезопасности ребенка.

В современном мире уже сложно представить свою жизнь без средств массовой информации, которые прочно вошли в наши дома. По результатам опроса подростков из всех видов СМИ на первом месте для них находится интернет. Сейчас существует огромное количество гаджетов, поддерживающих сеть интернет. К большому количеству плюсов интернета добавляется много недостатков. О них нужно знать прежде всего и всеми силами стараться оградить детей от того зла, с которым они могут легко столкнуться.

Очень часто родители все свое время проводят на работе, а дети представлены самим себе. В данной реальности нередко возникает проблема, дети подолгу сидят за экранами своих компьютеров, редко гуляют на свежем воздухе, становятся раздражительными, всегда уставшими.

Многие родители не знают, какие сайты посещает их ребенок. К тому же некоторые родители недостаточно разбираются и не владеют информацией о многих возможностях и опасностях сети. Поэтому не всегда могут предусмотреть те угрозы, с которыми может столкнуться ребенок в Интернете.

В Байтуганской школе активно ведется работа с учащимся и семьям по обеспечению медиабезопасности ребенка.

26 февраля на базе школы состоялся семинар по теме «Работа с семьей по обеспечению медиабезопасности ребенка (Цифровая гигиена)». В рамках семинара учащимися 9,11 классов под руководством учителя математики Сафиной Р.М. и учителя английского языка Сайдашевой Е.Ш., была продемонстрирована сценка «Дети в Интернете», показаны отрывки классных часов « Безопасный интернет», проведенных учителем русского языка и литературы Гарифуллиной Р.И. и учителем истории Бадртдиновым И.А. и отрывок родительского собрания «Обеспечение медиабезопасности детей и подростков» (учитель начальных Мухаметханиева Л.М., учитель математики Пупкова Н.Н.). На семинаре были рассмотрены такие вопросы как «Овершеринг. Чем опасен?», «Роль семьи и школы в организации медиабезопасности детей» (учитель начальных классов Сафина А.М., учитель русского языка и литературы Шафигуллина Н.Р.), а также представлена программа по медиабезопасности Пупковой Н.Н. Семинар получил высокую оценку со стороны присутствовавших, в том числе методистом ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» Федоровой Еленой Ананьевной.

Чтобы уметь контролировать детей в сфере деятельности с интернет ресурсами родителям необходимо повышать собственную компьютерную и информационную грамотность. С материалами семинара можно познакомиться на сайте школы.

Сафина А.М. учитель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9