Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

16.06.2020 11:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.06.2020 г.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ

Автор: Ирина Макарова

В каком селе комфортно жить людям? Конечно же, в таком, где создаются достойные условия для жизни людей, где есть современная инфраструктура, работают детские сады, школы, медицинские пункты…

В целях реализации мероприятий федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение" в селе Татарский Байтуган начато строительство нового фельдшерско-акушерского пункта.

Цель федерального проекта: достижение к 2024 году оптимальной доступности медицинской помощи для населения сельских территорий.

За счет средств районного бюджета будет произведено благоустройство прилегающей территории, обустройство подъездных путей и монтаж необходимых коммуникаций.

"В настоящее время в Российской Федерации стартовало много национальных проектов, ориентированных на сбережение народа, укрепление здоровья людей и повышение рождаемости. Очень приятно, что в рамках национального проекта "Здравоохранение" оказана поддержка и нашему району. У этого небольшого фельдшерского пункта очень высокая социальная миссия — укрепление здоровья и его профилактика. В скором времени жители с.Байтуган будут получать медицинскую помощь в очень комфортных условиях" — рассказывает заместитель главы района по социальным вопросам Андрей Павлов.

Фельдшерско-акушерский пункт модульного типа — это быстровозводимое здание из бытовых каркасно-панельных конструкций, в которых осуществляется первичная медицинская помощь населению.Модульные здания ФАП предназначены для осуществления доступности медицинской помощи жителям, проживающим в местности с малой плотностью населения, в отдаленных от лечебных учреждений населенных пунктах, в том числе в сельской местности.

"Я рада, что в нашем селе появится современный, укомплектованный всем необходимым оборудованием ФАП. Это очень важно для всех местных жителей" — делится впечатлениями коренная жительница села Галия Гарипова.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24