Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

30.06.2020 08:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.06.2020 г.

Дом для ветерана

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области и при поддержке общественности решен вопрос о новом жилье для ветерана Великой Отечественной войны, жителя с.Камышла Магруфа Бакиева.

Готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, чуткость в отношении к людям, душевная теплота и реальные действия — объединили представителей общественности, которые смогли найти решение ситуации, связанной с жильем для ветерана Великой Отечественной войны. 23 июня, накануне памятного Парада к 75-летию Великой Победы, Магруф Нигманович Бакиев отметил новоселье.

Напомним, в июле прошлого года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела выездной прием граждан в Камышлинском районе.Одно из обращений касалось жилья участника Великой Отечественной войны Магруфа Бакиева.

В 2004 году на средства выделенной социальной выплаты Магруф Нигманович и его сын, инвалид второй группы, приобрели жилой дом в селе Камышла с частичными удобствами. Но по прошествии времени дом стал разрушаться и по решению суда в 2017 году был признан непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу. Стоит отметить, что администрация района держала данную ситуацию на контроле, и с 2017 года ветерану предлагалось переехать в благоустроенную двухкомнатную квартиру по договору социального найма.

К сожалению, по Федеральному закону "О ветеранах" право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляется только 1 раз.

Понимая безвыходность ситуации, связанной с невозможностью проведения ремонта дома ветерана, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова обратилась к некоторым руководителям бизнес-сообщества, которые изъявили желание помочь Магруфу Нигмановичу.

"Это поступок. Я благодарна участникам почетного собрания под руководством ВазыхаМухаметшина, которые отозвались сердцем и нашли возможность для приобретения нового жилья ветерану, порадовали человека и сделали ему очень хороший подарок: комфортные условия в замечательном светлом, просторном доме.

Чем больше будет таких примеров — тем здоровее будет наше общество! Никогда нельзя оставлять ближнего в беде!

Хотелось бы, чтобы в этом доме всегда царил мир, добро, любовь, и внуки, правнуки Вазыха Гатовича всегда будут помнить, что это дом приобретен людьми, которые не остались равнодушными. Это и социальная ответственность бизнеса, очень хороший пример для всей нашей Самарской области", — отметила Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

Члены почетной делегации вручили ветерану ключи от дома и памятные подарки. Участие в благородном деле приняли: президент группы компаний "Прогресс-В" Вазых Гатович Мухаметшин, глава Администрации муниципального района Камышлинский Рафаэль КамиловичБагаутдинов, предприниматель ГамальРафаильевич Замальдинов, председатель Самарской городской автономии татар Рифкат Туктарович Хузин, член исполкома Всемирного конгресса татар по Самарской области, президент татарского общества "Дуслык" Фахретдин Бадретдинович Канюкаев, председатель исполкома ТНКА Самарской области Анвер Имранович Горланов, представитель культурно-исторического фонда "Булгарское наследие" Гумер Мулланурович Батршин, президент общества "Туган тел" Ильяс Гумерович Шакуров и другие.

На новоселье собралась большая семья Магруфа Нигмановича Бакиева. Теперь в новом доме за большим столом смогут встречаться родные: четверо детей, семеро внуков и пятеро правнуков ветерана, внимание для которого — самая большая ценность.

На новоселье ветерану администрация Камышлинского района подарила кровать с постельными принадлежностями.

"Администрация муниципального района Камышлинский выражает искреннее признание Уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой, участникам почетного собрания под руководством Вазыха Мухаметшина, за помощь, оказанную в приобретении жилья для нашего уважаемого ветерана. Мы рады, что смогли помочь участнику Великой Отечественной войны, и теперь он проживает в комфортных условиях" — отметил глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33