Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.01.2021 10:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АгроНТИ на удаленке

Автор: Ирина Макарова

Ученик 11 класса Камышлинской школы Трусов Дмитрий стал победителем Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов "АгроНТИ — 2020" в номинации "АгроРоботы".

Конкурс проводился по направлениям: "АгроМетео" (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика), "АгроКосмос" (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве), "АгроКоптеры" (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве) и "АгроРоботы" (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой).

Шестиколесный полноприводный робот, которым управлял Дмитрий, проходил испытание на специально созданном агрополигоне, где были созданы реальные сельские условия — разбитые дороги и сложный рельеф с крутыми подъемами и спусками. Робот должен был собрать сено, отвезти его к коровнику, вспахать поле, посадить картошку и сделать многое другое. Полигон и робота предоставил один из организаторов конкурса — Санкт-Петербургский центральный научно-исследовательский и опытно- конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Соревнования проходили в несколько этапов, сложность состояла в том, что выполнять все задания приходилось в он-лайн режиме.

Залогом этой победы стали многолетние занятия в кружке Робототехника". Дмитрий и его наставник — педагог структурного подразделения "Созвездие" Ильшат Рафаэлевич Ахметзянов имеют большой успешный опыт участия в конкурсах и соревнованиях по робототехнике.

В Самарской области в отборочном этапе "АгроНТИ — 2020", который был организован Самарским государственным аграрным университетом, участвовали более 5000 школьников, из которых 21 стал победителем и призером регионального этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5