Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.01.2021 13:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 29.01.2021 г.

Город, победивший смерть

27 января в библиотеке для жителей села Балыкла прошёл историко-поэтический час "Город, победивший смерть"

В истории Великой

Отечественной войны есть страницы героические и победоносные, есть темные, страшные и кровавые — все их мы перелистываем вместе с вами, дорогие читатели «КИ», шаг за шагом проходя по стопам наших предков и сохраняя память об их подвигах.

Один из ключевых эпизодов войны — 77 лет назад, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая продолжалась 872 дня. Терзаемые голодом и бесконечными бомбежками, ленинградцы выстояли, и, в конце концов, адское кольцо было прорвано.

В память о невероятном мужестве и самоотверженности в учреждениях культуры и образования района проходит множество мероприятий. Вот одно из писем, присланное в редакцию газеты сотрудниками культуры села Балыкла Р.Н. Юсуповой, Л.С. Абсаттаровым, Р.В. Фардеевым яркий тому пример.

"27 января в библиотеке для жителей села Балыкла прошёл историко-поэтический час "Город, победивший смерть". Началось мероприятие со звука метронома. Ведущая пояснила, что в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется! Библиотекарь рассказала о блокаде, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной "дороге жизни" через Ладожское озеро. На мероприятии прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов. Вниманию участников были представлены электронная презентация "Подвиг Ленинграда" и книжная выставка-память "Ленинград. Блокада. Подвиг".

В заключение встречи участники мероприятия почтили память погибших ленинградцев минутой молчания".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10