Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.10.2021 18:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 22.10.2021 г.

Если исполнилось 80

Объясняем, как оформить выплату по уходу

В соответствии с законодательством, граждане, постоянно ухаживающие за престарелыми людьми, достигшими 80-летнего возраста, имеют право на получение компенсационной выплаты по уходу в размере 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим за ним уход.

Такая компенсация положена не всем. Ее выплачивают неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства лицам, не получающим пособие по безработице в службе занятости. А вот родственные отношения и совместное проживание в данном случае не важны, ухаживать могут как родные, так и соседи или знакомые.

Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж. Также за это время ему начисляют пенсионный коэффициент — 1,8 за каждый полный год такого ухода. Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы потребуются:

- два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;

- паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним.

Заявление можно подать очно или в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР. Для этого нужно быть зарегистрированным на портале "Госуслуги" и иметь подтвержденную учетную запись. Подтвердить ее можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, в удостоверяющих центрах и почтовых отделениях.

Многие оформляют выплату на внуков или студентов из числа знакомых. Учащиеся, даже если они получают стипендию, с 14 лет тоже могут оформить выплату. Но в этом случае понадобится еще справка об обучении по очной форме и (до 16-летия) согласие от родителей.

Выплату назначают тем, кто ухаживает за ребенком-инвалидом, инвалидом первой группы, престарелым старше 80 лет. Выплата не положена тем, кто получает: доход от оплачиваемой работы, пенсионер по старости или инвалидности, пособие по безработице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13